8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю

здравствуйте!может ли соучереитель,продать второму соучередителю через налоговую?или по договору купли продажи только?

21 декабря 2013, 18:05, Татьяна, г. Москва
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Татьяна! Отчуждением по договору доли в уставном капитале ООО, квалифицируется, как договор купли-продажи доли в Уставном Капитале и применяют к нему положения гл. 30 ГК РФ. Через налоговую доли не продаются, налоговая регистрирует изменения в устав и т.д.

25 декабря 2013, 03:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Груничев
Андрей Груничев
Юрист, г. Москва

Участник при наличии согласия другого участника и/или предусмотренного Уставом разрешения вправе выйти из общества (при этом ему выплачивается действительная стоимость его доли в определенные законом сроки), после чего оставшийся в обществе участник может распределить оставшиеся в обществе доли себе.

25 декабря 2013, 17:02
0
0
0
0
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Путем продажи доли Вам по преимущественному правку на основании договора купли-продажи.

Порядок примерно следующий:

Участник направляет в общество оферту о желании продать долю.

Вы как второй участник, на основании преимущественного права направляете ему акцепт на приобретение такой доли.

Затем заключаете договор купли-продажи и подписываете сопутствующие документы.

Подаете заявление в ИФНС о регистрации изменений в ЕГРЮЛ, (форма Р14001)

Получаете документы из ИФНС об успешной регистрации.

Обращаю Ваше внимание, что по преимущественному праву покупки договор купли-продажи заверять у нотариуса не нужно.

14 января 2014, 13:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Продана доля в квартире без оповещения второго собственника
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры в г. Челябинске, второй собственник, моя племянница. На днях я узнала, что племянница продала долю ещё в марте 2019 года. Никаких писем и телеграмм я не получала (проживаю по прописке в Москве). Прочитала в интернете, что нужно в трёхмесячный срок с момента, когда я узнала о продаже, подать иск в Суд о переводе прав и обязанностей покупателя на второго собственника на остновании ст. 250 ГК РФ. Также, что второй собственник должен внести на депозит Суда стоимость проданной доли, указанную в договоре. Я опекун двоих малолетних детей своей племянницы с августа 2014 года. Алименты племянница не платит, служба судебных приставов Металлургического района г. Челябинска не возбуждает исполнительных производств, чтобы данные о задолжности не появились в базе, и на продажу её имущества не был наложен арест. В этом признался риелтор второй стороны. Так и сказал: "Вы думаете мы тут глупые, у нас всё схвачено". Также сказал, что у них всё оформлено по закону и есть телеграмма, заверенная нотариусом (именно тем самым, у которой пропало завещание), что я проигнорировала телеграмму. Чтобы понимали, речь идёт о двух разных квартирах. На квартиру, где продана доля было завещание на меня, но я по глупости после смерти своего отца отдала оригинал завещания нотариусу, которая очень настаивала, чтобы я его оставила и затем завещание было утеряно нотариусом, на просьбу выписать дубликат по регистрационному журналу, нотариус сказала, что журнал утерян при переезде офиса. И вследствии при участии именно этого нотариуса и её знакомой была продана одна квартира и доля в другой квартире. Я знаю, что племянница денег не получит, так как в Челябинске гражданка Кнапская Е.Н. забрала паспорт у моей племянницы, оформила сделку купли/продажи квартиры (в которой были прописаны племянница и дети) и по решению Суда выселила из квартиры племянницу с малолетними детьми, находящихся под опекой вникуда, без участия УСЗН. Также был выдан дубликат (оригинал находился у меня) сертификата на материнский капитал племяннице, когда дети были в детском доме и произошло растрачиваие средств, когда биологическая мать была лишена родительских прав по решению Суда. Металлургический район Челябинска заколдованное место, где живут по законам 90х годов и всё решается не по закону, а за деньги или знакомства. На лицо группа лиц в сговоре. В какие бить колокола???
14 декабря 2019, 23:20, вопрос №2620577, Лидия, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как узнать за сколько была продана доля вторым собственником?
Здравствуйте. Муж вступил в наследство. На 1/2 часть двухкомнатной квартиры. Документы уже получены. Вторая часть квартиры принадлежит его сестре. Муж свою долю продавать не планирует. Она с курьером прислала уведомление(фото уведомления прилагаю, личные данные скрыты) о намерении продать свою долю. В уведомлении сообщается, что о решении которое он примет (покупать или нет) надо уведомить заказным письмом и в Эл форме. Возникают такие вопросы: 1. Обязательно ли давать ответ. Надо ли указывать причину отказа выкупить долю. 2. Должно ли быть уведомление нотариально оформлено, т. к. на полученном экземпляре стоит только подпись сестры, никаких печатей и всего остального. 3. При продаже доли продается одна из 2 комнат, площадь их разная, как решается этот вопрос? Кому какая комната достанется. 4. Как разделить лицевые счета на квартиру (надо ли о своем намерении разделить счета уведомлять второго собственника) 5. Знаю, что если вторая сторона продаст долю дешевле, чем указано в уведомлении факт продажи можно оспорить. Как узнать за сколько была продана доля вторым собственником? Спасибо
22 октября 2019, 16:36, вопрос №2559741, Марина, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Сможет ли сестра продать долю без моего участия?
Здравствуйте, меня зовут Валентин. Мне 19. Я жил и рос со своей старшей сестрой в Детском доме. У неё есть дом за материнский капитал. Сейчас она наркоманит, и у неё забрали ребёнка. И так, у нас с моей сестрой есть двухкомнатная квартира. Моя сестра жила в ней и не оплачивала. Год назад я вышел из учреждения и оказалось, что на квартире долг в 100 000₽. Я сделал ремонт, примерно на 100 000₽. А на данный момент она нашла покупателя доли, и хочет продать свою долю. А мне естественно это не надо, и я хотел бы узнать, сможет ли она продать долю без моего участия? Если да, то можно ли это предотвратить и как? Как будет выгоднее её продать? Если она всё таки продаст долю, думаю я не смогу уже продать свою. И мне придётся просто выписываться! Я незнаю что делать! Помогите пожалуйста! Дайте пожалуйста ответ, простейшими словами, что бы я понимал!
30 января 2019, 20:43, вопрос №2243273, valik, г. Прокопьевск
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право бывшая жена продать долю несовершеннолетнего сына?
Добрый день! У нас квартира приватизирована и разделена на 3 доли: брат, я (сестра), и малолетний сын брата (ему 10 лет). В квартире прописан брат и его двое сыновей (10 и 5 лет). Брат недавно развелся со своей женой (от которой дети и они также все еще прописаны в квартире), жена потребовала свою долю от квартиры (долю сына). Он отказался выплачивать ссылаясь на то что вырастет - сам решит что делать с долей. Бывшая жена пошла к нотариусу и вчера пришло уведомление (от нотариуса), что она имеет право продать долю несовершеннолетнего сына. И в письме выбор: либо мы выкупаем долю за 2 млн.руб. в течение 30 дней, либо по истечении срока она продает данную долю посторонним лицам, которые также будут проживать на полном праве. Вопрос, имеет ли право бывшая жена продать долю несовершеннолетнего сына? Если да, то на каком основании и какие у нее документы должны быть на руках (я слышала что органы опеки и защиты прав детей должны давать согласие на продажу доли). Где можно запросить документы и куда вообще обращаться по поводу законности ее действий? Хочу обратить внимание, что в этой квартире прописаны ее два сына. Мы рассматриваем вариант (в случае если она все же имеет право продать долю) взять в долг у знакомых, выкупить долю, продать квартиру, купить поменьше и раздать долги. Но возможно ли это если в квартире останутся прописанные дети? как их можно выписать? Вопросов много и написано достаточно запутанно, но очень нужны ответы Спасибо
10 февраля 2017, 12:49, вопрос №1534309, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли дочь продать долю без согласия матери?
Уважаемые юристы! Ситуация следующая. Есть 2-х комнатная квартира, где 2-мя долями владеет мать, 1 доля - принадлежит дочери. Дочь фактически угрожает матери, что подаст на раздел квартиры. Т.е. продаст свою 1 долю кому-то на стороне. Упирает на то, чтобы эту долю в приоритетом порядке выкупила мать. Но цену, которую она (дочь) требует, мать заплатить не в состоянии. Главный вопрос, что делать в такой ситуации?! Вопросы вытекающие из главного: 1) Может ли дочь продать долю, без согласия матери (к владелице 2-х долей), в т.ч. письменного? 2) Можно ли матери каким-то образом восприпятствовать проведению сделки со стороны дочери? Если да, то каким? 3) Есть ли опасность, что дочь продаст свою долю бандитам, которые впоследствии выгонят мать с гражданским мужем на улицу, завладев всей квартирой? 4) Если мать каким-либо образом выражает своё несогласие с продажей доли дочерью (если это вообще возможно), дочь может начать продажу доли только через суд, предварительно добившись подобного согласия со стороны матери? 5) В реальности дочь сможет за рыночную (или какую угодно) цену продать свою долю (чуть меньше комнаты), учитывая несогласие матери, неотремонтированность квартиры, и если просто напросто потенциальных покупателей не пускать в квартиру на осмотр доли? 6) Может ли дочь продать долю человеку или группе лиц (тем-же бандитам) без предварительного осмотра доли (т.е. чисто по бумагам)? 7) Обязана ли дочь при продаже своей доли уведомлять мать (как владеюущую 2-мя долями) о продаже доли? Имеет ли право мать, если данного письма (уведомления) получено небыло подать в суд на дочь и, если сделка по купли-продаже доли состоялась (дочь продала долю кому-либо), аннулировать всю сделку? Что в этом плане на практике? 8) У дочери есть 5-летний ребёнок и муж. Живут в съемной квартире. Стоят на программе Молодая семья. Есть ли в этом случае у дочери какие-либо ограничения при продаже доли? Если дочь всё-таки продаёт долю, ее ребёнок в последствии будет иметь какие-либо права на квартиру (к примеру, долю и т.п.)? 9) Теряет ли прописку дочь при продаже своей доли и теряет ли прописку ее пятилетний сын? 10) Если сделка все-таки состоится и дочери удастся продать долю, как матери в дальнейшем продать всю квартиру, если 1-ой долей из 3-х будет владеть посторонний человек? 11) Если дочери удастся продать свою одну долю, как это вообще возможно, посторонний человек поселиться в квартире? Опять-же, если его не пускать, он в свою очередь подает в суд иприходит уже с полицией или с приставами? Что по практике подобных дел в России? 12) Есть ли опасность в чем-либо, что дочь продаст долю человеку, который в свою очередь пропишет в квартире, к примеру, с десяток гастарбайтеров? Или прописка сейчас ничего не значит, а значит лишь до, кто и сколькими долями владеет? 13) Как гарантированно восприпятствовать дочери в ее праве подать долю и возможно ли это? Огромное спасибо если кто-то поможет! Ситуация очень сложная. Решить вопрос с дочерью мирным путём не представляется возможным, несмотря на все старания...
31 января 2016, 10:43, вопрос №1122606, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2013