Куда мне обращаться, что писать и куда?

Работодатель не выплачивает заработную плату уже более месяца с 15.05.2022г.

Трудового договора не было, но есть возможность подтвердить трудовые отношения( личная карта пропуска в здание, журнал посещаемости у охраны БЦ, скриншоты переписок и так же действующие сотрудники). Куда мне обращаться, что писать и куда? Поскажите

, Георгий, г. Москва

Добрый день!

Ход мысли Ваш правильный. Работодатель обязан заключать с работником письменный трудовой договор. Возможны ситуации, когда работодатель не оформил трудовой договор с работником, но фактически допустил его к работе. В этом случае трудовые отношения имеются, и хотя нет письменного договора, он считается заключенным и вступает в силу с момента начала работы (ч. 1 ст. 61 ТК РФ). Нарушение трудовых прав работника можно обжаловать в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. При этом следует обжаловать не только невыплату заработной платы, но и незаключение трудового договора. Также следует проверить производств работодателем  отчислений за Вас в социальные фонды.