Ребёнку почти 3 года, гражданский муж бросил меня, когда я была на 3 мес беременности, не может объяснить

Здравствуйте. Ребёнку почти 3 года, гражданский муж бросил меня, когда я была на 3 мес беременности, не может объяснить причин своего поступка, пьёт сильные транквилизаторы (берет у мамы, ей выписывают) , постоянно в депрессия, унынии, живёт одним днем, пологается на Бога, сильно болеет, не работает. В графе отец прочерк. Я дала свою фамилию и отчество ребёнку. Ему я говорила, когда он ушёл, что дам ребёнку свою фамилию, отчество. Он не препятствовал.

Переодически высылает деньги, я поняла что работает его сестра, у мамы пенсию берет.

С того момента, как ушёл из семьи не интересовался ребёнком, не спрашивал, ничего о ней не знает. Прошло 3 года. Вспомнил, хочет увидеть, просит встречи увидеть её издали.

Боюсь напомнить, что у него нет прав, ведь ДНК установит и будет "полноценный" папа, с графиком свиданий от суда, что абсолютно не справедливо. К врачам психиатра не обращался, на учёте стоит, за слова и обещания не несёт ответственности.

Что делать? Как огородить его от себя?

, Катерина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Катерина.

В настоящем, пока в суде не установлено обратное, данный гражданин Вам и Вашему ребенку является посторонним человеком.

При этом в России нет закона о домашнем и прочем насилии и ответственности за сталкинг, по которому можно было бы оградить себя от посягательств кого-то.

Поэтому, можно обращаться в полицию только по факту конкретных нарушений Ваших прав.

Поэтому Вам остается только дожидаться от него Заявления в суд об установлении отцовства и Иска об определении порядка общения с ребенком.

Тогда, если суд установит его отцовство, при решении вопроса об определении порядка общения с ребенком, следует обратиться с встречным Иском (или сразу обратиться с самостоятельным Иском) о лишении его родительских прав в связи с тем, что он три года не интересовался ребенком.

Также после установления отцовства следует сразу подать в подразделение по вопросам миграции МВД РФ Заявление о запрете вывоза ребенка за рубеж. Т.к. он будет признан полноценным родителем и сможет выезжать с ним за рубеж....

Деньги, которые он сейчас присылает, юридически алиментами не являются, это Ваши деньги, присылаемые Вам в дар, он не сможет их вернуть в любом случае.

Если он признает отцовство, Вы сможете подать на алименты в долях (Судебный приказ у мирового судьи по месту Вашего жительства) или в твердой денежной сумме (в районном суде по месту Вашего жительства). Если он не работает — алименты в долях будут начисляться из суммы средней заработной платы в Вашем регионе. Тогда можно будет привлекать его к административной ответственности и затем к уголовной ответственности за неуплату алиментов (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ).

Если он стоит на учете у психиатра (в Вашем вопросе не совсем это понятно), то можно также будет обращаться с Иском об ограничении его в родительских правах и затем о лишении. После привлечения его к ответственности за неуплату алиментов — будет легче лишить его родительских прав.

Катерина
Клиент, г. Москва
На алименты я не подавала, он просто перечисляет деньги на свое усмотрение.Я совершила опечатку, он не состоит на учёте, не обращался, у него мама стоит на учёте.То что он просил фото, является тем что он интересовался ребёнком? Кроме фото он ничего не просил и не знает о ней ничего, кроме того, как она выглядит.Я не хочу ему напоминать, что прочерк стоит, он не помнит этого, потому что я могу проиграть это дело, если он подаст на отцовство. Его признают вминяемым, он хороший актёр.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку

В графе отец прочерк.

 то формально он чужой человек сыну  и Вы не обязаны соглашаться с ним и давать встречи с ребёнком. Если он хочет — пуст устанавливает отцовство и просит определить порядок общения с ребёнком, если правда это не нанесёт вред ещё последнему ещё. Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Что делать? Как огородить его от себя?

 пока что никак. Если будет правонарушение — Вы вправе обратиться в полицию по конкретному факту. Любое Ваше обращение в полицию по факту совершения противоправных действий будет зарегистрировано и ему будет дана оценка. Но просто просить в полиции или где-то, чтобы какое-то либо не приближалось к Вам, в рамках закона, нельзя

Вы вправе возражать в суде против установления такого графика общения и вообще общения, если это нанесёт вред ребёнку, что доказывается чаще всего экспертизой.

Катерина
Клиент, г. Москва
На экспертизе, вы имеете ввиду психивтрическая? он может сказать что все хорошо, ничего не принимает, одумался.Скажите, а можно внести в графу отец допустим другого человека, то биологический отец все равно может доказать обратное верно? По ДНК, потом права качать? Или все таки, у него окончательно не будет после этого и вариантов оспорить графу отец? В графе отец может быть мой родственник?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пока в графе об отцовстве стоит прочерк — он является посторонним для вашей дочери человеком.

Вы рано начали паниковать, не думаю, что по истечению 3 лет он будет предпринимать какие-то шаги. Ему это не надо. Он иногда переводит деньги, как вспоминает о ребенке, но этим все его участие и ограничено. Вряд ли он пойдет на иные шаги, судя по вашим описаниям. Люди в депрессии обычно не тянуться к детям, а замыкаются в себе.

Насчет увидеть, ему никто не помешает, нет таких законов.

Но если начнет предпринимать шаги, направленные на восстановление отцовства, то у вас всегда есть выход — обратиться в суд с иском об ограничении в родительских правах, а потом о лишении его родительских прав.

Но пока таких шагов не сделано, предлагаю о них не беспокоится.

А подумать, как организовать с минимальными для вас потерями такую встречу.

Если же в дальнейшем будут шаги без вашего согласия, которые будут тянуть на правонарушение9жопустим вы будете запрещать, а он вас ударит) — можно вызывать полицию и фиксировать их. желательно все  встречи фиксировать на видео. чтобы были доказательства.

Катерина
Клиент, г. Москва
Благодарю! Я не хочу ему напоминать, что в графе прочерк, не хочу судов, отцовства и боюсь проиграть дело об ограничении, лишении и тд. Он не помнит, что в графе прочерк. Есть смс где он пишет что не даёт себе отчет о действиях, не может объяснить почему ушёл, что живёт самообманами, на словах говорил как ему хорошо от транквилизаторов, но они ему не выписывались, берет у мамы, она больна психически. Это все было в 2019гПрошло 3 года. Он написал хочу увидеть ребёнка, буду стоять за 7 метров и уйду. Я предложила ему написать расписку свидетельство безопасности, что не подойдёт, он сказал что мол не хочу ничего фиксировать, это ни к чему, я здоров. Созвонились, теперь говорит мало ли что я говорил вчера, за слова не отвечает, болеет, живёт одним днем, говорит жизнь сложная штука. Короновирус помешал раньше приехать, ищет отмазки. Вот выслала ему соглашение. Он не согласен, тк ничего не может обещать при встречи, что не будет действовать.

Тогда отказывайте во встрече или проведите её в безопасном месте, где много людей и есть видеофиксация.

Понятно, что его действия как минимум не слишком адекватны, если смотреть со стороны. Но всегда есть возможность дать шанс. Однако, если опасаетесь за здоровье свое и дочери, просто придите на встречу не одна, а с родственниками, чтобы смогли оградить девочку.

Вообще, лучший вариант — это разбираться между собой адекватно воспринимающим ситуацию родственникам, они менее заинтересованы в ней. С его стороны — сестра, с вашей — решите вы сами.

Потому как и он и вы находитесь в стрессовой ситуации. Ищите арбитров, тех родственников, кто отстоит ваши права. В общем — лучше договориться, чем бояться. Ведь не известно, что у него на уме.