Могу ли я, не платить штраф, так как не попадала в ДТП

Добрый день! До начала аренды каршеринга я не сфотографировала повреждение, которое было на тот момент на автомобиле. Позвонив после завершения аренды в сервис и сообщила об этом. через полтора месяца каршеринг прислал досудебную претензию, где согласно договору, я должна оплатить штраф 50000руб, потому что не оформила ДТП, а также ремонт автомобиля на 117000р , так как в договоре признаю себя виновной, даже если не наносила ущерб.

Могу ли я , не платить штраф, так как не попадала в ДТП. И снизить сумму ущерба?

, Галина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы вправе отказать в добровольном удовлетворении требований по досудебной претензии, но в таком случае каршеринг просто обратиться с иском в суд.

а также ремонт автомобиля на 117000р

 А на сколько сильные были повреждения автомобиля?

У Вас фотографий повреждений после завершения аренды не осталось?

Проблема в том, что каршеринг — сможет списать сумму штрафа и ущерба со счета в безакцепном порядке в связи с чем есть смысл вывода денежных средств с карты с которой осуществляли платеж за аренду и которая привязана к вашему аккаунту.

Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ

при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. В свою очередь возврат транспортного средства должен быть произведен без его повреждений, документальных подтверждений заявленных повреждений и его размер арендатор не представил.

И суды в большинстве случаев, занимают позицию в пользу каршеринга, ссылаясь на свободу договора, предполагаемую в силу ст. 421 ГК РФ — указывая на то, что заключив договор на таких условиях, введение штрафных санкций является обоснованным поскольку Вы приняли договор на данных условиях.

И в этой ситуации, ввиду того, что первичным заявлено требование о возмещении ущерба, стоит учитывать, что Ваша вина также предполагается пока Вами не доказано обратного.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

 Вместе с тем, действительно должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда — а именно что он возник в период действия договора аренды транспортного средства и обоснование  размера ущерба.
При этом как разъяснил Верховный Суд РФ размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

В качестве доказательства факта причинения вреда, каршеринг будет ссылаться на фотографии переданные ему по завершении Вами аренды и от следующего за Вас пользователя транспортным средством.

Со своей стороны Вам следует заявить ходатайство об истребовании доказательств — а именно получении данных по договорам предшествующим Вашему и предоставлению приложенных к ним фотоматериалов, которые были сделаны пользователями данного автомобиля.

Также зная вин номер автомобиля стоит проверить его по автотеке и обратиться с заявлением в ГИБДД о предоставлении сведений о ДТП с участием данного транспортного средства.

При отказе ГИБДД выдать данную информацию, если дело дойдет до суда также заявить ходатайство об истребовании материалов ДТП.

При получении материалов, подтверждающих, участие данного транспортного средства в ДТП до Вашего договора — заявляется ходатайство о проведении экспертизы на предмет соответствия полученных повреждений ранее заявляемых каршерингом к Вам в качестве обоснования размера ущерба.

При положительном ответе эксперта занимаете позицию, что повреждения были получены ранее и Вы не несете ответственность за их причинение.

Каршеринг в таком случае допустил злоупотребление своим правом, поскольку зная об их существовании предъявил к Вам финансовые требования, что и будет являться основанием для отказа в удовлетворении иска.

Если же сведений о прежних ДТП получено не будет — остается заявлять ходатайство о проведении экспертизы об определении размера ущерба, прикладывая к нему имеющиеся у Вас фотографии с целью снижения суммы размера ущерба.

Относительно заявленного в этой связи требования о штрафе, Вы также можете просить суд снизить его размер, основываясь на ст. 333 ГК РФ, также отмечу, что

она  предполагает не обязательное снижение размера неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

 Ее уменьшение — право, а не обязанность суда.

Причем как разъяснено в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

В силу диспозиции статьи 333 ГК РФ основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Оценивая степень соразмерности неустойки при разрешении споров, суды правильно исходят из действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств, учитывая при этом, что сумма займа не является единственным критерием для определения размера заявленной истцом (банком) неустойки.

На основании части 1 статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем об ее уменьшении. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Галина
Клиент, г. Москва
Бампер и багажник на Рено Аркана посередине вмятина, как будто столбик на пути был.Фото медленно грузятся
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для более подробных рекомендаций необходимо смотреть сам договор и претензию, которую Вам прислали. Ущерб в любом случае должны подтвердить письменно — оценка, экспертиза, которая так же должна была проводиться в вашем присутствии. Платить им ничего не надо если не согласны, но они могут подать иск в суд и уже в судебном порядке пытаться взыскать с вас денежные средства.

Ущерб в любом случае должны подтвердить письменно — оценка, экспертиза, которая так же должна была проводиться в вашем присутствии.

 Это не верный вывод. У каршеринга в силу закона нет обязанности в претензионном порядке подтверждать размер ущерба, проводить экспертизу и приглашать к участию в ней виновника.

Более того, каршеринг, мог вообще не предъявлять претензию, а сразу обратиться с иском в суд или списать средства со счета в безакцептном порядке.

Вы можете так же сейчас при желании подготовить и направить письменный ответ и отказ на претензию. Если на Вас будет подано исковое заявление, то Вам необходимо будет готовить и подавать письменное возражение на иск. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (один экз. предварительно перед подачей в суд необходимо отправить по почте в адрес истца заказным, квитанцию предъявить в суд вместе с возражением) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

 Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

согласно договору, я должна оплатить штраф 50000руб, потому что не оформила ДТП, а также ремонт автомобиля на 117000р, так как в договоре признаю себя виновной, даже если не наносила ущерб. Могу ли я, не платить штраф, так как не попадала в ДТП. И снизить сумму ущерба?

В нормативных актах можно встретить определение каршеринга как вида краткосрочной аренды автомобиля (см., например, Концепцию, утв. Распоряжением Правительства РФ от 25.03.2020 N 724-р, Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 831-р).

По виду наиболее близкими к договору каршеринга являются договоры аренды транспортного средства, м.б. смешанным договором.

По способу заключения договор каршеринга считается договором присоединения, поскольку его условия определяются каршеринговой компанией и принимаются арендатором-водителем (пользователем) путем присоединения к договору в целом (п. 1 ст. 428 ГК РФ).

Применимы также нормы о защите прав потребителей (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17), т.к. Вы — потребитель

Поэтому, т.к. Вы при принятии автомобиля принимали условия Арендодателя и не могли на них повлиять, Вы в суде при взыскании с Вас данной суммы можете ссылаться на данный факт, и избежать оплаты штрафа или существенно снизить его.

снизить сумму ущерба?

 Согласно ст. 644 ГК РФ

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Поэтому в отношении данных повреждений действует презумпция Вашей виновности (ст. 401 ГК РФ), т.е. Вы должны вернуть ТС в прежнем состоянии или возместить ущерб, если не докажите, что вред возник не по Вашей вине (например, кто-то со стороны Арендодателя разбил автомобиль во время его использования Вами).

Собственник имущества при этом должен доказать, что состояние автомобиля до передачи Вам было исправно. Т.е. арендодатель должен доказать, что повреждение произошло в период нахождения автомоблия у Вас.

На данном офиц сервисе ГИБДД и номеру VIN можно узнать были ли зарегистрированные ДТП у данного авто до Вас: https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto/. В случае ДТП указывается какие детали кузова ТС были повеждены.

Суды, как правило, в таких условиях взыскивают и штраф, и стоимость восстановительного ремонта в полном объеме:  https://sudact.ru/regular/doc/JgD9nQq0jDoO/?regular-txt=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3+%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+644.+%D0%9E%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%BF%D0%BE+%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%28%D0%93%D0%9A+%D0%A0%D0%A4%29®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1655460261109&snippet_pos=3038#snippet

 При этом суд обязан установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения -и по ст. 333 ГК РФ снизить сумму штрфа:  sudact.ru/regular/doc/y22JnJwpjBHQ/?regular-txt=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3+%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84+428+%D0%93%D0%9A+%D0%A0%D0%A4&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+644.+%D0%9E%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%BF%D0%BE+%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%28%D0%93%D0%9A+%D0%A0%D0%A4%29&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1655460581856&snippet_pos=1724#snippet