8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, могла ли она как-то отменить или оспорить договор дарения без моего присутствия и получить квартиру обратно в свою собственность?

Добрый день. 8 лет назад моя мать оформила на меня договор дарения по квартире. В квитанциях по ЖКХ стали указывать мои ФИО. После этого я на несколько лет уехала заграницу. По возвращении я увидела, что ФИО в квитанциях опять сменилось на её. Подскажите, могла ли она как-то отменить или оспорить договор дарения без моего присутствия и получить квартиру обратно в свою собственность? Спасибо.

, Ирина, г. Киров
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

В теории могла, но для оспаривания нужны веские основания, это не так просто. Не видя вашего договора дарения и не зная возможных оснований для оспаривания  сложно сказать что-то конкретное. Но возможно у вас сменилась управляющая компания, и ей почему-то досталась старая информация, или что-то еще в это роде.

Для начала закажите выписку из ЕГРН на квартиру в МФЦ или на сайте Росреестра, там будет указано, кто является собственником в настоящее время и основание перехода права собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2022