Подскажите, могла ли она как-то отменить или оспорить договор дарения без моего присутствия и получить квартиру обратно в свою собственность?

Добрый день. 8 лет назад моя мать оформила на меня договор дарения по квартире. В квитанциях по ЖКХ стали указывать мои ФИО. После этого я на несколько лет уехала заграницу. По возвращении я увидела, что ФИО в квитанциях опять сменилось на её. Подскажите, могла ли она как-то отменить или оспорить договор дарения без моего присутствия и получить квартиру обратно в свою собственность? Спасибо.

, Ирина, г. Киров
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

В теории могла, но для оспаривания нужны веские основания, это не так просто. Не видя вашего договора дарения и не зная возможных оснований для оспаривания  сложно сказать что-то конкретное. Но возможно у вас сменилась управляющая компания, и ей почему-то досталась старая информация, или что-то еще в это роде.

Для начала закажите выписку из ЕГРН на квартиру в МФЦ или на сайте Росреестра, там будет указано, кто является собственником в настоящее время и основание перехода права собственности.