Если срок давности у моего кредита?

17 лет назад взяла кредит, часть была выплачена. И теперь банк подал в суд о выплате всего кредита. Если срок давности у моего кредита?

, Татьяна, г. Якутск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Татьяна!

Общий срок исковой давности по ГК РФ  составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но, стоит учитывать срок начала течения исковой давности

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
  2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По срокам прежде всего нужно ориентироваться на договор займа.

Таким образом, при оплате по займу аннуитетными платежами, срок исковой давности будет применяться к каждому платежу отдельно.

Для более подробной консультации мне необходимо изучить заключенный договор займа.

Банк обратился с исковым заявлением или с заявлением о выдаче судебного приказа?

Если будут вопросы — пишите, пожалуйста, в чат
С уважением, Елена