Здравствуйте подскажите купили земельный участок с документально оформленный незавершенкой, участок в

Здравствуйте подскажите купили земельный участок с документально оформленный незавершенкой, участок в аренде ИЖС земли населенных пунктов , фундамент старый снесли фактически и хотим строить дом в другом месте участка, понимаю что нужно уведомить администрацию о начале строительства нового дома и снести ДОКУМЕНТАЛЬНО незавершенку но мы боимся этого делать т.к предидущий арендатор за счет этой назавершенки продлил договор аренды земли чтобы ее не отправили на аукцион, а если мы снимем с учета фундамент и уведомим администрацию об этом (на земле получается не будет строений) не подадут они ли на нас в суд т.к получается нам продлили договор аренды земли а мы снесли фундамент вроде бы махинация с нашей стороны? Прошу заранее прощение за масло масленное не смогла написать проще….

, Мария, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Если Вы приобрели участок по уступке прав и обязанностей по Договору аренды, то лучше Вам уведомить о строительстве нового дома в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

При этом, строительство второго дома допустимо если будут соблюдены градостроительные регламенты, в том числе требования по плотности застройки участка.

Если указанный вариант не возможен по градостроительным регламентам, то в период срока действия Договора аренды, который продлили для завершения строительства можете снести незавершенный строительством объект, подать изменения в ЕГРН о прекращении существования этого объекта и построить новый дом, нарушения в этом не будет.

Новый дом можно построить через уведомление в порядке статьи 51.1. Гр.К или в порядке так называемой дачной амнистии.

Если у Вас нет градостроительного плана земельного участка, то лучше закажите его на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ, там будет указано пятно застройки и требования по плотности застройки.

Повторно продлить срок аренды для завершения строительства Вы не сможете.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Мария.

подскажите купили земельный участок с документально оформленный незавершенкой, участок в аренде ИЖС

 Судя по всему речь идет не о покупке земельного участка, а о переводе на Вас прав и обязанностей по договору аренды (ст.22 ЗК РФ)  и покупке незавершенного строительством объекта недвижимости.

Вам для начала действительно нужно документально снести незавершенку.То есть снять её с кадастрового учета и прекратить регистрацию права собственности. То, что предыдущий арендатор продлил договор аренды для завершения строительства  в порядке п.10 ) ч.2, ч.5 ст.39.6 ЗК РФ не запрещает Вам осуществить снос приобретенного объекта.Ведь Вы его собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по усмотрению, ст.209 ГК РФ.

Далее Вам после сноса нужно уведомить администрацию о начале строительства нового дома и получить уведомление о соответствии ( ст.51.1 ГрК РФ). Закажите градплан земельного участка перед этим.

не подадут они ли на нас в суд т.к получается нам продлили договор аренды земли а мы снесли фундамент вроде бы махинация с нашей стороны?

 Ручаться за то, что администрация не подаст на Вас в суд не буду. Если что подготовите мотивированные возражения, ст.149 ГПК РФ. Каких-либо махинаций или тем более мошенничества в Ваших действиях не усматривается.Ведь Вы все делать будете официально.

Если у Вас земельный участок в краткосрочной аренде, то нужно будет уложиться в срок аренды. Но надо смотреть еще сам договор аренды ( ст.606 ГК РФ).Возможно в него придется вносить изменения, ст.450-452 ГК РФ.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 По моему мнению строительство нового объекта недопустимо, так как, исходя из содержания и смысла п.п.10 п.2 и п.5 ст.39.6 Земельного кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства (далее — ОНС), предоставляется в аренду без проведения торгов «однократно для завершения строительства этого объекта».  Строительство нового объекта будет нарушением закона и, вероятнее всего, условий договора аренды земельного участка. Орган регистрации не снимет ОНС с кадастрового учете в связи с его уничтожением и не зарегистрирует право собственности на новый объект в силу положений ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».  Удачи.