На сайте судебных приставов висит судебное заключение о наличии кредита, кредит я не брала, в судебном

На сайте судебных приставов висит судебное заключение о наличии кредита, кредит я не брала, в судебном приставе сказали, что это кредит отца, но отца в живых нет уже 5 лет, можно ли как-то анулировать эту задолженность и не выплачивать её?

, Мария, г. Иркутск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Необходимо разобраться в возникновении Вашего долга.

Возможно, когда умер Ваш отец, Вы вступили в наследство. А наследуется не только имущество, но и долги наследодателя — это называется принятие наследства в полном объеме. Иначе нельзя. Либо принимаете наследство в полном объеме, либо отказываетесь от наследства.

Нельзя принять в наследство только имущество, а от долгов отказаться.