Что грозит мне если у меня друг был закладчик и его поймали но у меня была переписка с ним на эту тему котороя была в телефоне он просил Советы у меня и спрашивал где в какой то ситуации поступить

, Misha, г. Иркутск

Здравствуйте, Misha!

Очень похоже на поведение пособника в совершении преступления.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Поэтому, если вас вызовут на допрос — идите с адвокатом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.