03, так 3 или 2 месяца дается на привлечение к административной ответственности?

18.03 мужа задержали в нетрезвом виде, он просидел в "обезьяннике" сутки. Составили 2 протокола: один за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, второй за неповиновении властям ( хотя неповиновения никакого не было, он просто от них пытался убежать), догнали, скрутили, посадили на сутки. 22.03 его повели в суд сначала мировой за нахождение в нетрезвом виде, потом в районный за неповиновение, оба протокола судьи развернули, за то что они были неверно составлены. Причем не вынесли определение "о возвращении протокола об административном правонарушении", а просто вернули и сказали, протокол нужно переделать. Вчера 15.06 мужу позвонили и сказали, что ему нужно явиться в полицию переподписать протокол и сходить с ними в суд, надлежащего оповещения не было, ни повестки, ни телефонограммы , только звонок участкового по мобильному телефону. Муж естественно никуда не пошел. Сегодня ближе к концу рабочего дня они явились к нему на работу(он работает в магазине), сказали ему закрыть магазин и проехать с ними, на что он возразил и сказал, что приедет только после работы., в магазине были свидетели, сотрудников было двое , один из них сказал, что мы сейчас на тебя наденем наручники и увезем в отдел и закроем. Но потом они все таки уехали. В 18:00 муж позвонил участковому для уточнения куда подъехать, на что участковый ответил, ты приезжай, мы тебя до утра закроем. Я позвонила участковому со своего телефона и спросила на каком основании они его собираются закрыть, на что он ответили, что на основании составленного протокола, который еще не пришел в исполнение, я ему по телефону сказала, что протокол должен был исправлен в течении трех суток, после его возврата судьей и существуют сроки давности о привлечении к административной ответственности, что протокол должен был быть исполнен в течении 2-х месяцев, на что он мне что-то невнятно пробубнил, сказал, что все по закону и в течении 3-месяцев они могут его привлечь к ответсвенности,(а сроки то совсем подходят, завтра 17.06, а совершено правонарушение было 18.03, так 3 или 2 месяца дается на привлечение к административной ответственности?),но потом все таки сказал, давайте пусть приходит к 10часам утра. Законно ли все это и что мужу говорить завтра в суде чтоб избежать наказания, ведь на лицо нарушение прав и всех статей коап Рф

, Мария широкова, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут