Подскажи как можно взыскать деньги с этого персонажа?

Добрый вечер!

Подскажите по такому вопросу.Заказывала у одного человека написать работу для учебы, оплатила предоплату ,поскольку без неё к работе он не приступает ,данный человек нарушил все сроки и работу так и не скинул,деньги по требованию не возвращает ,сообщения игнорирует ,есть переписка с ним и фото чека о переводе денежных средств ,так же в переписке есть где он просит перевести предоплату.Так же помимо меня есть ещё несколько людей которым работу он так же не предоставил и предоплату не вернул ,договор мы с ним не оформляли ,так как обратились к нему по рекомендации нашей знакомой.Подскажи как можно взыскать деньги с этого персонажа?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если переписка в действительности отражает весь процесс переговоров как Вы описываете, то ее можно использовать и в суде и в полиции в качестве доказательства

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

У Вас есть два варианта действий — можно подать ему письменную претензию, а затем обращаться в суд с заявлением об истребовании задолженности по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ либо можно обращаться в полицию на предмет проверки его действий с точки зрения возможного мошенничества. Вполне возможно, что даже общения с полицией для него будет достаточно, чтобы вернуть деньги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

С учетом того, что пострадавших много, персонажу можно вменить и незаконную предпринимательскую деятельность, и мошенничество, поскольку он получает деньги путем злоупотребления доверием. Как разъяснено в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 №48,

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества

Вернуть деньги можно и в рамках гражданского судопроизводства (благо доказательства у Вас есть), но лучше попытаться наказать его по максимуму.