Хочу оформить развод, я нахожусь за границей, муж находится в России

Здравствуйте. Хочу оформить развод, я нахожусь за границей ( Черногория ), муж находится в России. Подскажите пожалуйста какие варианты существуют, что для этого надо.

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все можно сделать по почте. Для развода через суд нужен иск о разводе, госпошлина 600 р. и оригинал свидетельства о браке.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.