Мне 15 лет Украл золотые украшения на сумму 70000рос.руб

Мне 15 лет

Украл золотые украшения на сумму 70000рос.руб

, Денис, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Описанные Вами деяние подпадает под квалификацию кражи, скорее всего, причинившей значительный ущерб потерпевшему. Уголовная ответственность за это наступает с 14 лет, так что по возрасту Вы «подходите».

Видами наказаний, назначаемые несовершеннолетним, являются: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

В Вашем случае совершено преступление средней тяжести (если квалификация будет по ч.2 ст. 158 УК РФ). Несовершеннолетний, совершивший преступление средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Согласно ст. 92 УК РФ несовершеннолетний осужденный за совершения преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяются как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на 3 года.

Санкция по ч.2 ст. 158 УК: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничение свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.