Ошибка в трудовой книжке

Здравствуйте!При обращении за начислением пенсии , выяснилось, что в моей трудовой книжке исправлено имя. Той организации, где мне допустили эту ошибку уже нет. Как быть?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей!

Правила
ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и
обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16
апреля 2003 г. N 225)
(извлечение)

26. Изменение записей о фамилии,
имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и
специальности работника производится работодателем по последнему месту работы
на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака,
об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления
неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится
по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по
новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего
ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении
необходимую помощь.

С уважением Олег С.

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Алексей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
«О трудовых книжках», изменение записей об имени производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении и других документов.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, ликвидирована, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

В вашем случае возможны два варианта:

— формально устроиться на работу (например, к знакомым) и внести изменения;

— подавать заявление в суд о внесении такого изменения.