8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в моей ситуации я могу получить справку(справки) 2-ндфл

Я работаю в институте и учусь.

Получаю и зарплату и стипендию(два источника доходов в одной организации, на основании бессрочного трудового договора и приказа о зачислении соответственно).

Хочу взять кредит, и уменьшить его ставку предоставив подтверждение доходов.

Справка будет общей для обоих источников дохода или справок будет две?

Или это могу решить я, попросив сделать отдельные справки для обоих источников дохода в одной организации?

21 декабря 2013, 13:52, Игорь, г. Владимир
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Справка 2НДФЛ выдается за определенный период с указанием доходов и удержаний в виде нлога на доходы физических лиц. В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Согласно п.11 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде стипендий учащихся, студентов и т.д.

Кроме того стипендия может не выплачиваться в связи с неуспеваемостью студента по определенным дисциплинам (правила закрепляются каждым учебным заведением), следовательно стипендия это не постоянный доход не подпадающий под налоговую базу, выплачиваемый из стипендиального фонда учебного заведения.

Таким образом вам следует в банк представить две справки: 1. 2НДФЛ за отчетный период; 2. Представить справку о получении стипендии и ее размере.

по форме справка 2НДФЛ не содержит в себе раздела о необлагаемых налогами доходах соответственно во избежание разногласий в суммах вам следует предоставлять две различных справки о зарплате и стипендии.

24 декабря 2013, 15:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как получить справку 2-НДФЛ, если предприятие было ликвидировано?
Как получить справку 2-НДФЛ, если предприятие было ликвидировано? Крайнее место работы было в 2018-2019 г. В настоящее время трудоустраиваюсь на другое место работы, но кадровик просит справку 2-НДФЛ, как и где её можно оформить если крайнее место работы (предприятие) было ликвидировано? Может быть обратиться в налоговую? Посоветуйте пожалуйста, как в принципе лучше поступить в моей ситуации?
24 мая, 17:58, вопрос №3044756, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Как получить справку 2-НДФЛ за 2018 год, если я уволился в июле 2018 года?
Являюсь бывшим сотрудником Башкирского отделения №8598 ПАО Сбербанк. Уволился в июле 2018 года. Нужна справка 2-НДФЛ за 2018 год для предоставления в налоговую инспекцию. Обратился сначала в Сбербанк-Службу по работе с персоналом. Сказали помочь ничем не могут, обращайтесь по месту бывшей работы. Обратился по телефону, мне ответили нужно обратится в г.Новосибирск. Куда обращаться в Новосибирск? непонятно. Каким образом мне получить справку 2-НДФЛ?
21 января 2019, 10:33, вопрос №2231714, Гильфан, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Как я могу получить справку 2 НДФЛ с последнего места работы?
Здравствуйте, у меня такой вопрос? Как я могу получить справку 2 ндфл с последнего места работы?
30 июня 2017, 18:53, вопрос №1683453, Алексей, г. Починок
1 ответ
Налоговое право
Как получить справку 2-НДФЛ, если я работаю по контракту с иностранной компанией?
У меня такой вопрос. Я работаю по контракту с иностранной компанией, у которой нет представительства в РФ. Я получаю зарплату на мой счет. Я не зарегистрирован как ИП. Поскольку у меня нет налогового агента, я как физическое лицо самостоятельно подал декларацию 3-НДФЛ и заплатил налог. Могу ли я каким-нибудь образом получить справку 2-НДФЛ или какую-нибудь другую справку об уплаченных налогах со своего дохода?
30 июня 2017, 07:45, вопрос №1682863, Сергей, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Как получить справку 2-НДФЛ, если предприятие находится в другом городе?
Здравствуйте, меня зовут Сергей. Скажите, могу ли я получить справку 2-НДФЛ на свою электронную почту. Предприятие находится в другом городе, я работаю в филиале.
12 декабря 2015, 15:37, вопрос №1070051, сергей, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2013