В январе я оформила заказ на изготовление кухни на заказ, ко мне приходил дизайнер, сделал замеры и при мне

Добрый день.

В январе я оформила заказ на изготовление кухни на заказ, ко мне приходил дизайнер, сделал замеры и при мне составил проект, основным запросом было изготовление верхнего модуля под встроенную микроволновую печь, а дизайнер добавил в проект модуль под обычную микроволновую печь, разница в том что под встроенную нужна глубина ящиков 30 см, а мне изготовили с глубиной 28 см, теперь чтобы сделать как я хочу необходимо переделывать все верхние ящики или изготавливать новые с глубиной 30 см, компания отказывается это делать, т.к. я подписала тот проект который сделал дизайнер не проверив и по проекту все сделано правильно, и якобы это не доказуемо что я просила сделать модуль под встроенную микроволновку, но дизайнер запрашивал у меня модель микроволновки под которую будут изготавливать ящик и я отправила ему по электронной почте модель встроенной микроволновой печи, это было через три после его прихода т.е. за это время кухню еще не отправили в производство. Можно ли через суд доказать что дизайнер сделал ошибку в проекте и получить компенсацию за неправильно изготовленную кухню, если у меня из доказательств только переписка с дизайнером?

, Анна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли через суд доказать что дизайнер сделал ошибку в проекте и получить компенсацию за неправильно изготовленную кухню, если у меня из доказательств только переписка с дизайнером?

 Боюсь, что нет.

Основным документом будет подписанный Вами проект, в котором как раз определены размеры стандартной микроволновой печи.

Проект, как понимаю является частью Вашего договора и в этом случае, по смыслу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» качество изготовленного изделия должно соответствовать условиям Вашего договора.

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

На Ваш довод о том, что Вы отправляли параметры микроволновки дизайнеру не примут во внимание на том основании, что Вы подписав договор, согласились с изменением размеров кухни, подписав проект на указанных в нем параметрах.

Тут придется исходить именно из условий проекта, а не предпроектной подготовки.

В силу ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, подписав проект, вы достигли соглашения по всем существенным условиям, определившись с параметрами кухни.

В Вашем случае стоит попробовать договориться с изготовителем об изменении заказа.

При этом, основываясь на ст. 32 Закона РФ  о защите прав потребителей  вы можете отказаться от выполнения работы, но при условии возмещения исполнителю стоимости фактически понесенных им расходов.  Объем расходов он обязан подтвердить платёжными документами.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обычно если нарушены условия связанные с параметрами и качеством товара, применяется статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», однако Вы согласовали и подписали рабочий проект по которому была сделана кухня, а значит в одностороннем порядке не можете отказаться от обязательств.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Получить компенсацию с продавца кухне не получится. Вы должны оплатить оказанную услугу.

Можно ли через суд доказать что дизайнер сделал ошибку в проекте и получить компенсацию за неправильно изготовленную кухню

В таком случаи Вы не должны были подписывать проект.