Вправе ли государственный адвокат брать деньги у клиента за свои услуги, предоставляемые клиенту?

, Сергей, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В отечественном законодательстве «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» отсутствует понятие государственного адвоката. Как такового государственного адвоката нет. В уголовном разбирательстве может быть адвокат по назначению, поскольку ряд процессуальных действий невозможно провести без адвоката, а также Конституцией РФ гарантируется право подозреваемого/обвиняемого/подсудимого/осужденного право на защиту. Адвокат по назначению, между тем, вправе выяснить у своего доверителя вопрос заключения соглашения об оказании юридических услуг. В случае отказа доверителя адвокат не может взымать с него плату за предоставляемые услуги по его защите на определенной стадии уголовного процесса или процесса по делу об административном нарушении.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в части 5 статьи 50 УПК РФ, которая гласит, что в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.