8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДС

Добрый день

Я ИП есть ЕНВД - розница продажа мебели в ТЦ. УСН - продажа с сайта мебель и компьютеры. Патент - сдача в аренду нежилой недвижимости.

Вопрос такой: покупаю мебель в Икеа с НДС , компьютеры с НДС , парфюмерию с косметикой с НДС и бумагу офисную с НДС. Все поставщики разные. Продаю данные товары без НДС. Могу ли я вернуть уплаченные мною поставщикам НДС ?????

Спасибо

21 декабря 2013, 13:46, Сергей Жгулёв, г. Холмск
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва
Добрый день, Сергей!
Поскольку Вы применяете УСН, Вы освобождены от обязанностей налогоплательщика НДС и не вправе применять вычеты по НДС (суммы налога, указанные в счетах-фактурах Ваших поставщиков). Соответственно и вернуть НДС Вы не можете. Ведь НДС возвращается в случае, если в квартале сумма вычетов превышает сумму НДС, которую налогоплательщик этого налога предъявил своим покупателям в выставленных им счетах-фактурах (п. 2 ст. 173, ст. 176 НК РФ).
Чтобы иметь возможность применять вычеты, Вам нужно переходить на общий режим. Но в этом случае Вы будете уплачивать НДФЛ и НДС, от которых сейчас освобождены. Также увеличится и объем отчетности для ИФНС. Выгодно ли это будет для Вас?
Отмечу, что иногда выгодно бывает реструктуризировать бизнес, например часть бизнеса перевести на общий режим. Обращайтесь, если у Вас вознут дополнительные вопросы или помощь в оформлении документации.
25 декабря 2013, 06:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли возврат НДС по лизингу на грузовое авто?
Здравствуйте! Могу ли я получить возврат НДС?у нас транспортная компания ООО с НДС,приобрели камаз в лизинг на 36 месяцев. Если да,то какие мои действия?возврат НДС ежегодно производится или по окончании срока лизинга?
14 октября 2018, 19:05, вопрос №2134329, Элиза, г. Великий Новгород
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я рассчитывать на возврат НДС с покупки грузового авто в лизинг?
Добрый день! Являюсь ИП На ЕНВД по грузоперевозкам. Работаю с НДС и без. Если с НДС, то плачу его в бюджет. Вопрос: - могу ли я рассчитывать на возврат НДС с покупки груз.авто в лизинг, по окончании договора лизинга. Если да, то как это сделать? Спасибо.
27 сентября 2018, 08:08, вопрос №2117619, Иосиф, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Работа ИП без НДС с ООО с НДС, как решить вопрос потери возврата НДС?
Работаем по грузоперевозкам с сыпучими грузами, у меня с мужем ИП без НДС, у другой пары ООО с НДС, именно по этой причине с ними работают охотней. Поэтому деньги за нашу работу перечисляются на их р/счет.Получить их не так просто,да и есть ограничения по сумме.Предложив с их счета переводить на наш- они отказались,объяснив потерю возврата НДС.Неужели никак нельзя решить данный вопрос??? С другой стороны почему заполняеются два документа и счет фактура и акт выполненных работ?
06 мая 2017, 12:57, вопрос №1630648, Элеонора, г. Дмитров
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат НДС за аренду помещения при освобождении по ст.145 НК
Общественная организация имеет договор аренды на помещение, находящееся в собственности г. Москвы. Решением районной ИФНС организация освобождена от НДС по ст.145 НК РФ. Организация оплачивает аренду как СО НКО по льготной ставке, в размере 4 500 руб/кв.м./год и НДС в размере 18%. Может ли организация осуществить возврат НДС по договору аренды помещения за период освобождения от НДС по ст.145? Если это возможно, то каким распорядительным документом это установлено?
30 января 2017, 07:23, вопрос №1518177, Сергей Николаевич, г. Москва
13 ответов
Налоговое право
Возмещение (возврат) НДС, уплаченного на границе при ввозе товаров?
Вопрос по НДС. При ввозе (импорте) товара на границе мы платим НДС 18% и пошлину, к примеру стоимость ввезенного товара получилась 10 000 руб. в т. ч. НДС 18% 1526 руб., далее идет реализация товара на сумму 11 000 руб. в т. ч. НДС 18% 1678 руб. получается НДС к уплате 152 руб., но т. к. мы уже заплатили НДС 18% при ввозе товара то получается что эти 152 рубля идут нам к возмещению (возврату) а не к уплате? Или я как то неправильно считаю и схема возврата таможенного НДС работает совсем по другому? Разъясните пожалуйста на цифрах как происходит возмещение (возврат) НДС уплаченного на границе при импорте товара. Заранее спасибо.
07 сентября 2016, 13:47, вопрос №1370286, Михаил, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2013