Добрый день, я лазил где не надо, и вот мне пришло уведомление якобы от ФСБ "о штрафе УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСБ РФ

Добрый день, я лазил где не надо ,и вот мне пришло уведомление якобы от ФСБ «о штрафе УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСБ РФ!

ВНИМАНИЕ! ВАШ IP: 172.70.251.86

ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ: 88006006791

Вы были зaблокировaны и внесены в Федеральный реестр нарушителей зa посещение порногрaфических сaйтов, занимающихся изготовлением и распространением материалов, зaпрещенных зaконодaтельством РФ, a именно, порногрaфия с элементaми педофилии и нaсилия над несовершеннолетними» так же в нем говорится о том что если не уплатить налог то информацию просмотра отправят всем моим контактам, если я смотрел через частный доступ возможно ли это ??

, Хав, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это мошенники.

Законодательством РФ не предусмотрено никакой ответственности за просмотр порнографического контента, даже с участием несовершеннолетних. Наказуемо только его изготовление и распространение.

ФСБ такими вопросами не занимается.

Процедура привлечения к административной и уголовной ответственности происходит совсем не так.

Никаких федеральных реестров нарушителей не существует.

Проверить устройство антивирусом и забыть.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это мошенники. Не надо ничего платить. ФСБ таким не занимается. Лучше просто почитстите компьютер от вирусов или переустановите систему. Никакого

 Федеральный реестр нарушителей зa посещение порногрaфических сaйтов, занимающихся изготовлением и распространением материалов, зaпрещенных зaконодaтельством РФ

нет в принципе. так что почистите компьютер и всё. А то при оплате придётся писать заявление в полицию на них в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хав, добрый день! Это 100% мошенничество, это разумеется никакое не ФСБ. Действия указанных лиц предположительно могут образовывать состав уголовного преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 163 УК РФ

 Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы столкнулись с самыми обычными мошенниками.

Вам стоит проверить компьютер на вирусы и перестановить браузер.

Во-первых, привлечение к ответственности не осуществляется дистанционно. Для этого как минимум, нужно не только зафиксировать факт правонарушения, но и опросить лица к нему причастному — после чего на основании имеющихся доказательств выносится итоговый документ, который вручается под роспись лицу, привлекаемому к ответственности.

Во-вторых, действующее законодательство не предусматривает ответственности за посещение порнографических сайтов.

Ответственность по ст. 242 УК РФ предполагается за

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

В-третьих, к компетенции ФСБ по смыслу ст. 8 ФЗ «О ФСБ» не относится пресечение подобной деятельности.

В-четвертых, указанный Вами телефон

ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ: 88006006791

 Не является телефоном дежурной линии ФСБ — http://www.fsb.ru

Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, просьба обращаться в ФСБ России по телефонам:
+7 (495) 224-22-22 8 (800) 224-22-22

Соответственно с Вас просто обманом хотят получить деньги.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это жулики. Ничего не платите.

За просмотр порнографических сайтов не предусмотрена уголовная ответственность. ФСБ подобными вещами никогда не занимается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9a4e01b6f15cd3c1d5494a4d14a111e5d1216ee3/

Вот ссылки на статьи УК, связанные с порнографией. Ваши действия не подпадают не под одну из них

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом «б», 217.1, 226.1, 229.1, 274.1, 275 — 280.2, 281, 283, 283.1, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355, 359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Вот перечень статей, отнесенных к подследственности ФСБ. То есть статьями, связанными с порнографией они не занимаются.

Жулики специально представляются ФСБшниками, чтобы запугать, зная что это ведомство бояться больше чем например полиции.

Вам в вашей проблеме поможет только программист, если проблемы с ПК.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не обращайте внимания: похоже на вирус. ФСБ такими делами не занимается. Платить никакой налог не нужно.

С уважением,