Имеют ли право меня поставить на вахту на 3 недели

Здравствуйте!! Я военнослужащая, являюсь матерью одиночкой. У меня такой вопрос. Имеют ли право меня поставить на вахту на 3 недели. Отсутствие домой , ребёнку 6 лет. Нет возможности оставлять с кем то .

, Динара, г. Санкт-Петербург
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 статья 298 ТК РФ:

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Мать – одиночка не может привлекаться к работам в ночную смену (ночное время работы: с 10 вечера до 6 утра), если только сама не дала на это письменное согласие, и у неё есть справка из мед.учреждения, что такие работы не вредят её здоровью (тоже самое относится к сверхурочным работам, а также к работам в праздники и по выходным).

При этом мало того, что нужно согласие мамы на работу ночью, необходимо также письменное доказательство, что мама была ознакомлена с тем, что может отказаться от неё – это закреплено в статье 96 ТК РФ.

В командировку также отправить без письменного согласия работодатель не может. А даже, если женщина такое согласие дала, то до момента отъезда может в любой момент от командировки отказаться.

Исходя из того командировка ли у вас, в какое время суток и есть ли у вас противопоказания вы сможете определиться с ответом.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

Динара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Военнослужащие не относятся к трудовому кодексу. Ответ не понятен.
Динара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Конкретно интересует про военнослужащих.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

12 Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

Кроме того, данная норма установлена и  п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих».

К сожалению, в ст. 269 ТК РФ законодатель устанавливает, что мать одиночка может не соглашаться на несение данного вида службы до достижения ребенком возраста в 5 лет.

Вы можете обратиться в военную прокуратуру для разъяснения данного вопроса, но скорее всего ответ придет через месяц и будет примерно такого же содержания.

Кроме того, вы вправе разорвать контракт

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Можно этот вариант предложить командиру, если вам не с кем оставить ребенка.

Ну или нанять няню на это время.

Государство у нас в плане прав военнослужащих не слишком гуманно.