Отработав 10 месяцев вместо 3х лет, понял, что хочу уволиться

Здравствуйте. Учился по целевому направлению 4 года(бакалавр), после окончания учебы устроился в организацию с которой этот договор и заключил. Отработав 10 месяцев вместо 3х лет, понял, что хочу уволиться. Затраты работодателя отработал(по его словам), должен ли я буду выплатить штраф институту, если я его закончил и какое-то время(10 месяцев) уже отработал.

, Булат, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации, условия прекращения и ответственность прописаны в самом целевом договоре, прекращение действия целевого договора не освобождают Вас от ответственности за неисполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности. Если в Вашем целевом договоре нет конкретики Вашего места работы, в части юридического адреса места нахождения работодателя, поэтому это даёт Вам возможность продолжить исполнять свои трудовые обязанности в связи с переводом к новому работодателю (по Вашему письменному заявлению и с Вашего письменного согласия работодатель может уволить Вас в связи с переводом на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ). Стороны трудовых правоотношений заключают соглашение об увольнении, которое должно быть подкреплено гарантийным письмом от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую.), по новому месту жительства. Вы продолжаете исполнять свои трудовые обязанности.

Таким образом договор о целевом обучении  может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. (п.16 Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» )

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с целевым договором.

Доброго Вам дня.