Сегодня 16 июня продавец выставил дом на продажу, нас не уведомил об этом, узнали случайно, чем нарушил наш договор

Здравствуйте. Заключили предварительный договор по покупке дома, внесли задаток 100000 руб, на сделку должны выйти до 20 июня. Сегодня 16 июня продавец выставил дом на продажу, нас не уведомил об этом, узнали случайно, чем нарушил наш договор. Я потребовала обратно задаток, продавец отказывается его вернуть. Он должен это сделать?

, Анастасия, г. Обнинск
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия!

Если все так как Вы описали, то Вы имеете право требовать задаток. Но нужно посмотреть договор.

Задаток не возвращается, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток!

Но в Вашем случае договор нарушил продавец.

Вам нужно направить продавцу письменную претензию с требованием о возврате задатка.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!