Не сойдясь во мнении с руководителем, она на фоне обиды решила меня уволить

Здравствуйте. У меня на работе произошли кон какие проблемы. Суть такая. Я устроена официально, трудового договора нет. Запись в трудовой книжке стоит, документа о трудовых обязанностей нет. Не сойдясь во мнении с руководителем, она на фоне обиды решила меня уволить. Я не могу уйти, у меня кредиты. Может ли она меня уволить?

, Анна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для увольнения по инициативе работодателя нужны основания, указанные в ст.81 ТК РФ: (consultant.ru)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

При этом каждый вид увольнения проводится по определенной процедуре.

Поэтому работодатель уволить Вас просто по своему желанию не может.

Для избежания такого увольнения необходимо соблюдать правила внутреннего распорядка, не опаздывать, не нарушать правила техники безопасности, т.е. должно быть оснований для увольнения по инициативе работодателя. указанные в п.5 и 6 ст. 81 ТК РФ.

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

С формальной точки зрения прекращение трудового договора по правилам Трудового Кодекса РФ возможно только по установленным в законе основаниям. Это может произойти по инициативе администрации, но только при наличии законных оснований, просто желания работодателя недостаточно для законного расторжения трудового договора. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!