Вопрос: А все ли без остатка доли должны отчуждаться или можно отчуждать части?

Я и муж имеем по 1/2 доли в праве на дом. Мы в браке. Оформляли именно в долевую (в 2015 году было по желанию). Теперь хотим ввести 2х детей в собственность через дарение. Я от своей половины дарю часть сыну муж- дочери, при этом оставляя за собой остатки своих долей. В итоге поучится что мы вчетвером будем собственниками дома. Я считаю что это простая письменная форма и нотариус мне тут не нужен (согласно изменениям от мая 2019, 76-фз. ст.5 ) Из статьи следует что при одновременной сделке при одновременном отчуждении долей всеми участниками такой собственности нотариально договор удостоверять не нужно. Вопрос:

А все ли без остатка доли должны отчуждаться или можно отчуждать части?

, Яна, г. Междуреченск
Марина Баранцева
Юрист, г. Новодвинск

Добрый день, все сделки связанные с долями в жилых помещениях проходят через нотариуса. Вы можете подарить часть своей доли, в этом случае у вас получиться у всех по 1/4 доли

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Яна! Нотариус был бы не нужен только в том случае, если бы Вы с супругом полностью подарили бы дом детям (т.е. у Вас с супругом право собственности полностью прекратилось бы, а у детей возникло). А в Вашем случае предметом сделки будут именно доли в праве собственности, полного отчуждения дома в пользу детей не будет. Поэтому та норма закона, на которую Вы ссылаетесь, в Вашей ситуации неприменима, и сделка должна быть нотариально удостоверена.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Яна
Клиент, г. Междуреченск
Благодарю за развернутый вопрос на простом языке.