В свой выходной день должна была заменить на работу девочку по усной договоренности, но не смогла по семейным обстоятельствам

Добрый день! Такая ситуация. В свой выходной день должна была заменить на работу девочку по усной договоренности, но не смогла по семейным обстоятельствам. Предупредила девочку за 9 часов до начала смены.(есть скриншот). Это девочка, как я после узнала сменила номер телефона за 2 часа до смены. Письменных приказов о выходе на работу в этот день не получала и не подписывала. Работодатель требует уволиться по собственному желанию. Но я не хочу. Что делать?

, Софья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Работодатель не может требовать от Вас уволиться по собственному желанию, сама постановка такого вопроса абсурдна и не соответствует требованиям Трудового Кодекса РФ. Если готовы продолжать работу — работайте дальше, увольняться сами Вы не обязаны. При необходимости можете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Софья!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).