Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задолженность по "серой" зарплате

Добрый день,

У меня следующая проблема - работодатель должен зарплату за полгода. Большая ее часть - "серая". В качестве подтверждения ее настоящего размера имеется справка с печатью в свободной форме на бланке организации с подписью ген. дира, где в явном виде признается задолженность и указывается реальный размер з.п. (он ее дал мне по моей просьбе, когда я пытался урегулировать свои долги с своим банком-кредитором), ну и база 1с, где черная бухгалтерия считается.

Есть ли с такими доказательствами смысл подавать в суд? Какие шансы на победу?

Заранее спасибо за ответ!

22 Декабря 2012, 17:45, вопрос №33129 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даутов Олег

    Владимир!

    Да подавайте в суд, шансы я считаю близки к 100,также найдите среди работников свидетелем, здесь я также усматриваю наличие состава преступления предусмотренного статьей 145.1 УК РФ, но лучше обратитесь к юристу очно со всеми документами

    22 Декабря 2012, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравсвствуйте Владимир!

    В соответствии со ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.\

    То есть, Вы имеете право требовать компенсацию в установленном размере помимо причитающейся суммы заработной платы.


    Таким образом, Вам следует подавать исковое заявление о взыскании задолженности

    и компенсации за просрочку выплаты заработной платы.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Декабря 2012, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats