Как и через кого можно вернуть аттестат?

Добрый день. Поступала в своём городе в колледж (вышло только на платное), но с подработками произошла беда, денег не нашла и меня отчислили. Когда я приходила забирать документы сказали заплатить было это лет 10 назад. В этом году решила попробовать снова, так как захотелось получить образование, мне так же сказали оплатить долг, а зарплата у меня маленькая. Как и через кого можно вернуть аттестат?

, Кира, г. Москва
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Кира!

Для получения аттестата Вам необходимо обратиться в образовательную организацию с соответствующим  письменным заявлением (напишите его в 2х экземплярах и при подаче запросите чтоб поставили отметку о получении).

Наличие задолженности не является основанием для удержания документов, такую задолженность организация вправе взыскать с Вас в судебном порядке (но учитывая, что с ваших слов — это было лет 10 назад — сроки исковой давности для взыскания истекли (3 года).