Сейчас у меня есть жильё долей 1/100000 покупала для прописки

Здравствуйте. Проблема такая. Я выпустилась из детского дома в 18 лет в квартиру с моей долей 1/3 с огромными долгами! Мне пришлось продать долю за долги! Сейчас у меня есть жильё долей 1/100000 покупала для прописки. Нам негде жить с ребёнком. Как можно решить этот вопрос. Мне 27 лет уже

, Александра, г. Хабаровск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Встать в списки детей-сирот на получение жилья можно до достижения возраста 23 лет. Ранее, пока находились в детском доме, в эти списки Вас не вносили потому что Вы имели жилье в собственности

квартиру с моей долей 1/3

То есть жильем Вы были обеспечены

Так согласно Постановления Правительства от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства»

3. В список включаются:

дети-сироты, которые не являются… собственниками жилых помещений, а также дети-сироты, которые являются собственниками жилых помещений, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации, на территории которого находится такое жилое помещение, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации;

То что

с огромными долгами

Не говорит о том, что проживание в этой собственности признано не возможным

В связи с вышеуказанные, сейчас Вы только в общем порядке можете быть признанной нуждающейся в обеспечении жильем. Для этого Вам нужно по месту жительства обратиться в жилотдел органа местного самоуправления (Администрацию).

Сейчас у меня есть жильё долей 1/100000 покупала для прописки

Согласно ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Вам предоставят список документов, которые нужно собрать и подать.

Единственное, если Вы продали свою 1/3 доли менее чем 5 лет назад, в постановке на учет откажут в связи со следующим

Ст 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если прошло более 5 лет, тогда в отказе по этому основанию причин нет.