Или все-таки необходимо закончить вторую ординатуру и поступать уже после?

Добрый день! Имею диплом об окончании мед.вуза. Сейчас заканчиваю ординатуру по общей хирургии, параллельно находясь в академическом отпуске по специальности «онкология». Поступала на хирургию, находясь в академе по онкологии в том же самом вузе (СПБГУ), обе формы обучения - бюджет, так как формально диплома о завершении ступени образования «ординатура» на момент подачи документов у меня не было и нет сейчас. После завершения хирургии и сдачи ГИА в этом месяце планирую переводиться из СПБГУ в другой университет для завершения обучения по специальности онкология (ушла в Академ за несколько месяцев до сдачи ГИА по онкологии из-за ковида и недопонимания с руководителем ординатуры). После окончания хирургии - переводиться буду на платную основу в другой вуз (так как юридически ординатура будет уже второй, поэтому бесплатно это невозможно). Поступило предложение от руководителя на прохождение бесплатной очной аспирантуры в том же вузе, в который буду переводиться.

Поэтому у меня такой вопрос: могу ли я обучаться ОДНОВРЕМЕННО в ординатуре по онкологии на платной основе, имея диплом об окончании ординатуры по хирургии, и в очной бесплатной аспирантуре в одном вузе? Или все-таки необходимо закончить вторую ординатуру и поступать уже после?.. Заранее спасибо за ответ!

, Валерия Константинова, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия Константиновна.

Сейчас заканчиваю ординатуру… Поступило предложение от руководителя на прохождение бесплатной очной аспирантуры в том же вузе, в который буду переводиться.

Здесь следует сначала обратиться к положениям указанным:

в Приказе Министерства образования и науки РФ  от 19 ноября 2013 года N 1258  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499061758

И в Приказе Министерства образования и науки РФ  от 6 августа 2021 года N 721  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре». можете с ним ознакомиться здесь:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

Поэтому у меня такой вопрос: могу ли я обучаться…

В соответствии с общими положениями указанными в Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статье 69. Высшее образование следует, что:

4. К освоению программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f/

Согласно Приказу  Министерства образования и науки РФ  от 19 ноября 2013 года N 1258  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры» следует, что:

4. К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование-https://docs.cntd.ru/document/499061758

Также порядок регулируется  согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ  от 11 мая 2017 года N 212н  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456065114?marker=6560IO

При этом оказание платных образовательных услуг регулируется заключенным Договором об их оказании, и согласно правилам закрепленным Постановлением Правительства РФ  от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Согласно Приказу  Министерства образования и науки РФ  от 6 августа 2021 года N 721  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре» следует, что:

4. К освоению программ аспирантуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура) .-https://docs.cntd.ru/document/608487133

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этого вопроса:

ОДНОВРЕМЕННО в ординатуре по онкологии на платной основе, имея диплом об окончании ординатуры по хирургии, и в очной бесплатной аспирантуре в одном вузе? Или все-таки необходимо закончить вторую ординатуру и поступать уже после?..

В соответствии частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  гарантируется бесплатность получения высшего образования на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые, можете ознакомиться с содержанием статьи федерального закона пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

В соответствии с общими положениями указанными в Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статье 69. Высшее образование следует, что:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

3) по программам ординатуры… — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры...;

 4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f/

Т.е. Вы имеете полное право обучаться в ординатуре платно так как уже имеете уровень образования ординатура другого профиля, а в аспирантуре на бюджетной основе т.е. бесплатно так как не имеете диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук, что соответствует приведенным выше положениям федерального законодательства.

Также например из разъяснения указанных в   Письме Министерства образования и науки РФ от 11 ноября 2015 г. № 05-ПГ-МОН-38998 «О назначении государственной стипендии при одновременном обучении по образовательным программам интернатуры-аспирантуры или интернатуры-ординатуры» следует, что:

Пункт 8 статьи 69 не рассматривает получение образования по схеме «интернатура — ординатура» или «интернатура — аспирантура» как получение второго высшего образования.

В связи с чем, одновременное обучение по образовательным программам ординатуры...., а также по образовательным программам аспирантуры… возможно за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71144946/

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/