Не попадает ли это под ограничения (штрафы по валютному законодательству)?

Вопрос:

Может ли отец со счёта открытого за пределами РФ, зарегистрированного в налоговой, подарить своему сыну валюту на счёт открытый за пределами РФ, также зарегистрированный в налоговой? Не попадает ли это под ограничения (штрафы по валютному законодательству)?

С одной стороны 174 ФЗ в ст. 9 как бы указывает на желание законодателя проводить подобные операции через банки РФ.

С другой стороны мне юрист подсазал, что операция разрешена по следующей логике:

173-ФЗ Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

1) операций, предусмотренных подпунктами "ж" и "з" пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 и 3 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Далее идем в статью 12, часть 6

Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации. Вопрос в том, как на практике будет определяться место передачи имущества.

Далее смотрим на определение валютной операции в ст. 1

9) валютные операции:

а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

Далее идем в часть 3 статьи 14, которая также упомянута в ч.1 ст. 9

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

С точки зрения НДФЛ дарение между близкими родственниками не облагается налогом:

На основании п.5 ст.208 НК РФ в целях главы 23 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

, Константин, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Константин, добрый день.

п.1 ст.9 Федерального закона №173-ФЗ в редакции от 01.05.2022 «О валютном регулировании и валютном контроле» запрещает валютные операции между резидентами, кроме… (то, что нам не интересно) и далее ч. 6 и 6.1.

Ч.6 — то, что нам интересно:
«Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств,
зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в
банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской
Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.»

То есть, ч.6 гласит, что все, что прямо не запрещено — разрешено.
А вот ч.6.1 — напротив, определяет перечень разрешенных операций. То есть, противоречит ч.6.

ч.6.1 гласит, что  со средствами, указанными в части 6 настоящей статьи, между резидентами
без ограничений осуществляются следующие валютные операции:
п. 4: «операции, указанные в подпунктах „ж“ и „з“ пункта 9 части 1 статьи 1, пунктах 10, 11,
16, 18, 19, 26 части 1 статьи 9, а также абзацами шестым — девятым части 2 статьи 14
настоящего Федерального закона.»

Из п.9 ч.1. ст.1 те позиции, на которые ссылается Ваш знакомый юрист, уже исключены в действующей
редакции закона. И если мы придерживаемся мнения законодателя из ч. 6.1. ст.9, то мы должны обратить внимание
именно на перечень разрешенных операций из самой ст.9 (ч.1.). Там в перечне разрешенных валютных операций
нет такой, как перевод иностранной валюты с зарубежного счета резидента на зарубежный счет другого резидента.

Есть еще п. 17 ч.1 ст.9:  (кроме) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты
со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов,
являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и
нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и
усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках,
расположенных за пределами территории Российской Федерации;

Да только вот п.17 не упомянут в п.4 ч.6.1 ст.9. Поэтому я полагаю, что он там только для того, чтобы обозначить,
что для такой операции счет в уполномоченном банке открывать не обязательно. Это не значит, что можно перевести
валюту с зарубежного счета вместо того, чтобы открывать счет в уполномоченном банке.
Это, на мой взгляд, значит, что можно сделать это со счета, открытого в российском банке.

А вообще Ваш вопрос тянет на юридическое заключение на пару десятков листов с изучением практики (которой мало,
т.к. закон этот 173-ФЗ меняется почти каждый день в нынешних условиях), и на столько же примерно сотен долларов...

Мое мнение при поверхностном изучении вопроса — это незаконная финансовая операция.
Штраф до 100% от суммы операции.

С уважением,
Вандакуров Александр

Константин
Клиент, г. Москва
Александр, а что скажете о следующей логике: точки зрения ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле соверешение операции по дарению валюты между близкими родственниками путем перечисления со счета за пределами РФ на счет за пределами РФ полностью законны. Это следует изСтатья 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле 3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам; Поэтому нарушений в переводах средств без участия уполномоченных банков в данном случае нет.Сама же операция отнесена к разрешенным в силу статьи 9 п.1 пп.1 1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением: 1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 — 4 настоящей статьи, частями 6 и 6.1 статьи 12, абзацами десятым — двенадцатым части 2 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона; Зачисление разрешено согласно: Ч. 5 ст. 125. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), суммы налогов, которые возвращены компетентными органами государства пребывания резидента, средства, полученные в случаях, установленных пунктом 1 части 6.1 настоящей статьи, подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 — 12, 16 — 18, 25, 26, 28 и 31 части 1 статьи 9, абзацами шестым — девятым части 2,!!! пунктами 2!!! и 3 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 — 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.П.2 ч.3 ст.14дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам; При этом сложность ситуации в наличии Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. в соответствии с которым с 1 марта 2022г. запрещеноб) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.Но есть изменения: Новые изменения. В соответствии с протоколом разрешительной комиссии ОТ 30 МАЯ 2022 ГОДА N 56/1 решено разрешить резидентам-физическим лицам проведение операций по зачислению на счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных на территории иностранных государств, которые не совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, денежных средств в иностранной валюте в результате переводов с их счетов, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.2. Установить, что вышеуказанное разрешение действует при условии раскрытия информации о таких счетах налоговым органам Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерацииhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419406/

Константин, добрый день.

Рад, что Вы стараетесь самостоятельно разобраться в вопросе.

Я готов продолжить общение, но Вы напишите здесь мне в чат, пожалуйста.

С уважением,

Вандакуров Александр