И можно ли заплатить риэлтору после того как мы сможем снять деньги?

Здравствуйте, мои родители продают дом ,риэлторы настаивали на оформление купли продажи он лайн ,мы отказались ,сказали через мфц ,в итоги они согласились.сделка должна состоятся в пятницу. Звонит сегодня опять риэлтор и ,опять начал настаивать на он лайн. После долгих разговоров и уговором мы опять сказали нет . Риэлтор сказал хорошо,но деньги со счета вы не снимаете пока документы не будут на руках у покупателя(тоесть в течение 10 дней)Могут ли в этом случае обмануть?И можно ли заплатить риэлтору после того как мы сможем снять деньги?Самое главное её могут ли в этом случае нас обмануть

, Валентина, г. Екатеринбург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Валентина. В договоре купли- продажи квартиры прописывается порядок оплаты со стороны покупателя. Если в договоре прописано, что деньги оплачены в момент подписания договора, то они должны поступить на Ваш счёт в этот день и Вы соответственно можете пользоваться ими: снимать/не снимать — это Ваше право. Если в договоре стоит рассрочка платежа, то при регистрации договора будет наложено обременение в силу ипотеки, пока покупатель с Вами не расплатится и Вы не предоставите документы об оплате Росреестр это обременение не отменят. Агентское вознаграждение агента- это дополнительные правоотношения. Между Вами и агентом должен быть договор, в котором прописаны сроки уплаты вознаграждения: в дату сделки, после регистрации — это указывается в договоре. В случае, если покупатель оплатил Вам деньги, а договор не зарегистрирован, покупатель признает договор незаконченным и возвращает свои деньги. Итог: Ваши гаранти- это правильно составленные договора, если условия в договоре не соблюдены, можно вернуть через оспаривание все назад. Если в договоре что то не прописано, а агент требует — его требования неправомерны. Действуйте строго по договору. Удачи!