Купил в магазине продукты, и получил чек на 1216.50, пришел домой и посмотрел в смс, а там сумма списания 2116.50

Купил в магазине продукты, и получил чек на 1216.50, пришел домой и посмотрел в смс, а там сумма списания 2116.50, разница по времени на 2 минуты, в смс операция произведена в 18:10, в чеке 18:12 магазин один и тот же, покупка была одна, и что делать?

, Раис, г. Норильск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раис!

Для начала проверьте баланс карты, откуда было произведено списание. Если там верная сумма, как в чеке, то смс можно просто проигнорировать. Если же сумма списания как в смс, то, полагаю, надо обратиться в банк и опротестовать операцию, предъявив кассовый чек.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что в таком случае следует обращаться в обслуживающий банк для проверки правомерности списания средств в повышенном размере (если это подтверждается), формально банк отвечает за проведение таких операций. Выдав чек, магазин подтвердил по правилам Гражданского Кодекса РФ заключение с Вами договора купли-продажи, возможен сбой в платёжной системе. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Раис
Клиент, г. Норильск
Добрый день! К сожалению вы не правы, я так и сделал, как вы советовали, но обслуживающий банк заявил, что в смс чётко указано название магазина и деньги какие бы они не были ушли «В» кассу этого магазина, к ним соответственно и претензии. Успехов вам вашей работе.

В таком случае надо получить от банка письменное подтверждение и обращаться в магазин для возврата части необоснованно списанных средств.