Мама умерла, мы не знали, что надо вступать в мамину долю, естественно документы не подавались, прошло 10 лет, узнали что надо это дело узаконить и вступить в её долю, что делать с чего начать

Здравствуйте! Ситуация такая, мама являлась собственник квартиры, я и брат были прописаны и проживали в квартире! Мама умерла, мы не знали, что надо вступать в мамину долю, естественно документы не подавались, прошло 10 лет,узнали что надо это дело узаконить и вступить в её долю, что делать с чего начать!

, Вера, г. Томск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Вера

Наследство можно принять не только подачей заявления нотариусу, но совершив фактические действия по его принятию.

Поскольку вы проживали и были зарегистрированы в наследуемом имуществе, то есть основания считать, что вы фактически приняли наследство (но желательно еще чтобы у вас были документы, подтверждающие что вы оплачивали коммунальные услуги или налоги за эту квартиру в течение 6 месяцев со дня смерти вашей мамы).

Попробуйте сейчас обратиться к любому нотариусу, возможно он посчитает что у вас достаточно доказательств фактического принятия наследства и оформит необходимые документы.

Если нотариус откажет, то вам надо будет обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности

Вера
Клиент, г. Томск
Спасибо Вам большое!