Так как эта клиника по квоте обслуживает только жителей Московской области?

Здравствуйте. У меня постоянная регистрация в г.Москве. Фактическое проживание и временная регистрация в г.Подольске московской области. Прикреплена к Подольский поликлинике. В КДЦ МЕДСИ 2 на Красной Пресне мне готовы оказать ВМП (эндопротезирование сустава) по квоте. Имею ли я право получить напровление из г.Подольска. Так как эта клиника по квоте обслуживает только жителей Московской области?

, Лариса, г. Нижнеудинск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Все граждане РФ имеют право получить квоту.

ст. 34 закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
Деньгами квоты не выдают: вместо этого Минздрав в начале каждого года распределяет их по клиникам. Поэтому получить квоту — это значит получить направление в клинику, которая будет лечить вас за счет квотных средств.

Получить квоту можно только на высокотехнологичную медицинскую помощь, ВМП, которую не покрывает полис обязательного медицинского страхования.

Если вам выделяют квоту, Подольская поликлиника должна выдать вам направление.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса.

В соответствии с Порядком организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 октября 2019 года N 824н

Направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи должно содержать следующие сведения:

14.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания).

Таким образом, полагаю направление в г. Подольск может быть Вами получено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Прикреплена к Подольский поликлинике. В КДЦ МЕДСИ 2 на Красной Пресне мне готовы оказать ВМП (эндопротезирование сустава) по квоте. Имею ли я право получить напровление из г.Подольска. Так как эта клиника по квоте обслуживает только жителей Московской области?

Общие положения закреплены в  Федеральном законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Из статьи 34 следует, что:

 1. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/26a9c2e6bcf2a14056e195cba899945e2f179b8a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Порядок регулируется положениями указанными в   Приказе  Министерства здравоохранения РФ от 2 октября 2019 г. N 824н “Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения”.

Из Приказа следует, что:

Направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи должно содержать следующие сведения:

14.6. Наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.-https://docs.cntd.ru/document/563530229

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее следует обратиться к положениям указанным в  Распоряжении Минздрава Московской области  от 9 июня 2021 года N 105-Р  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги „Постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи“.

Из Распоряжения следует, что:

 5.2. Непосредственное предоставление Государственной услуги осуществляют структурные подразделения Министерства управление организации стационарной медицинской помощи

6.1.1. Талон на оказание ВМП формируется в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.  Результат предоставления Государственной услуги оформляется на основании решения Комиссии Министерства по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования.

10.1            Перечень документов, необходимых для предоставления Государственной услуги, подлежащих представлению Заявителем, независимо от категории и основания для обращения за предоставлением Государственной услуги:
10.1.8. направление   на госпитализацию для оказания ВМП на бланке  направляющей медицинской организации;

Т.е. в любом случае необходимо иметь направления направление   на госпитализацию для оказания ВМП на бланке от данной клиники, после чего подать заявку и документы в уполномоченный орган на рассмотрение, и только после принятия им решения согласно приведенному выше административному регламенту, возможно оказание медицинской помощи по квоте, так как финансирование в рамках квоты осуществляется субъектов РФ, и обычно они стараются чтобы по квоте медицинская помощь оказывалась в медицинских организациях этого же субъекта РФ если такие медицинские организации есть свои регионального значения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.