Сколько они должны отступить, чтобы не согласовывать со мной установку забора?

Добрый день! У меня в собственности есть участки в соседних СНТ. На участке в соседнем СНТ живет моя мама. Мой участок граничит с этим СНТ. За границей моего участка находится дорога принадлежащая соседнему СНТ. На данный момент соседнее СНТ хочет установить забор. Вопросы:

1. Могут ли они ограничить прямой пешеходный доступ (калитка) к моей собственности в соседнем СНТ, утверждают, что да так как я могу ездить в объезд, а мама может ходить вокруг. Через калитку пожилому человеку идти 10м, а вокруг 1,5км

2. Обязаны ли они согласовать со мной забор, как с собственником соседнего участка даже если они отступят от границы. Сколько они должны отступить, чтобы не согласовывать со мной установку забора?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

В целях получения максимально квалифицированного ответа на ваши вопросы, целесообразно приложить схему с отображением ситуации, либо указать кадастровые номера земельных участков.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Схема приложена

Денис, а что нельзя сделать калитку в предполагаемом заборе?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Начну со второго вопроса.

2. Обязаны ли они согласовать со мной забор, как с собственником соседнего участка даже если они отступят от границы.

 Именно как с собственником соседнего участка (участка другого СНТ) — к сожалению, нет, не должны. Это другая организация и к Вам как собственнику другого участка она к Вам отношения не имеет. При этом как собственник участка соседнего СНТ Вы вправе принимать участие в решении о необходимости установления забора как такового, а также выносить на обсуждение и предлагать руководству решать, как именно осуществляется доступ в само СНТ. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ,

 В целях обеспечения устойчивого развития территории садоводства или огородничества, в том числе установления границ такой территории, установления границ земельных участков, включая земельные участки общего назначения, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, включая объекты капитального строительства, относящиеся к имуществу общего пользования, осуществляется подготовка документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории садоводства или огородничества осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований настоящей статьи. Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества. Подготовка и утверждение проекта планировки территории в отношении территории огородничества не требуются. Установление границ огородных земельных участков и образование огородных земельных участков и земельных участков общего назначения в границах территории огородничества осуществляются в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

В соответствии с СП 53.13330.2010

По границе территории садоводческого (дачного) объединения, как правило, предусматривается ограждение. Допускается не предусматривать ограждение при наличии естественных границ (река, бровка оврага и др.).

Ограждение территории садоводческого (дачного) объединения не следует заменять рвами, канавами, земляными валами.

Поэтому сейчас как минимум советую ознакомиться с самим решением, на основании которого строится забор. Как участник соседнего СНТ Вы имеете на это право. Далее действовать в зависимости от обстоятельств, если забор строится в соответствии с решением, требовать от руководства позволения иметь доступ через калитку. Если другое не установлено общим собранием, полагаю, Вы и так имеете на это право, пока не установлено иное.

2.

Могут ли они ограничить прямой пешеходный доступ (калитка) к моей собственности в соседнем СНТ, утверждают, что да так как я могу ездить в объезд, а мама может ходить вокруг.

 Частично ответил выше. Могут только в случае, если это установлено в решении. В другом случае доступ в виде калитки, если она продолжает иметь место, должен сохраняться.

В случае, если Вам не пойдут навстречу, придется обращаться в суд и либо понуждать руководство к сохранению возможности доступа через калитку, либо иными требованиями защищать свои интересы.