Мама на моего сына собирается писать заявление

Здравствуйте, моему сыну (15 лет), на протяжении 2 недель в агрессивной форме не нормативной лексикой угрожал соседский мальчик (ему тоже примерно 15 лет) расправой и принесением вреда здоровью. Грозился со своими друзьями (их три друга) "выловить" моего сына и расправиться с ним. В итоге была драка. Мой сын обидчику набил синяк по глазом. Мама на моего сына собирается писать заявление. Могу ли я в защиту своего ребёнка подать встречное заявление по статье 119 УК РФ,хотя знаю, что уголовная ответственн наступа по достижению 16 лет? Если нет, то посоветуйте по какой статье могу это сделать. Заране спасибо.

, Любовь, г. Москва
Норма ОПК
Юридическая компания "ООО "ОПК Норма"", г. Москва

Вы можете подать любое заявление о совершенном, по Вашему мнению, преступлении (правонарушении). Для этого не обязательно давать этим действиям юридическую оценку по какой-либо статье Уголовного кодекса.

Учитывая возраст несовершеннолетних и описанные Вами обстоятельства, привлечения их к уголовной ответсвенности (также как и к административной) действительно не будет.

Однако, для того, чтобы обосновать действия Вашего сына, Вы можете написать такое заявление в полицию, с указанием всех обстоятельств совершенных в отношении него противоправных действий.