По истечении срока давности, может ли банк требовать выплаты?

Здравствуйте. В 2007-2009 году брала кредит, по семейным обстоятельствам не смогла выплачивать. Прошло много лет и мне пришло постановление с ФССП о задолженности. По истечении срока давности, может ли банк требовать выплаты?

, Елена, г. Владивосток
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

Да может,  должник вправе заявить при вынесении против него судебного акта о взыскании задолженности последствий  пропуска срока исковой давности (срок давности составляет три года).

Но поскольку в Ваш адрес уже поступило постановление от приставов, судебный акт вступил в законную силу .

В данном случае Вам необходимо у пристава ознакомиться на основании какого судебного акта взыскивается долг (судебный приказ, исполнительный лист) и обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропуска подачи апелляционной жалобы по уважительным причинам. Затем если срок для подачи апеляционной жалобы будет восстановлен в жалобе заявить о пропуске Истцом  срока исковой  давности

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности в силу ст.196, ст.200 ГК РФ установлен- 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Если по кредитному договору последний платеж был более 3-х лет назад, а требования взыскатель предъявил лишь в 2022 году, то вы вправе заявить о пропуске исковой давности в суде которым было принято решение о взыскании долга. Применять самостоятельно суд -срок исковой давности не вправе, только лишь по заявлению заинтересованной стороны.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Исходя из вопроса, полагаю,  что срок исковой давности в 3 года истёк. Вам необходимо запросить копии всех материалов и, если срок давности нарушен, то оспорить решение банка. Возможно, что банк всё сделал вовремя и правильно, но «оплошали» сотрудники ФССП. Тогда, возможно, истёк 3-х летний срок давности по исполнительному производству.