Здравствуйте, я прохожу этап трудоустройства в МЧС, у мужа 18 лет назад была условная судимость которая давно

Здравствуйте, я прохожу этап трудоустройства в МЧС, у мужа 18 лет назад была условная судимость которая давно погашена, при этом проверка не пропускает меня на службу в мчс из за этого, правомерны ли их действия, так как нигде не нашла,что судимость родственника может быть прямым основанием в отказе

, Елена, г. Москва
Норма ОПК
Юридическая компания "ООО "ОПК Норма"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответсвии с законодательством РФ нельзя отказать в приеме на работу в связи наличием судимости (погашенной судимости) у родственника.

Однако, на практике, особенно на государственной службе, все происходит иначе.

В случае отказа, Вы можете потребовать письменное объяснение причины отказа (ст. 64 Трудового кодекса РФ), и, в зависимости от того, что Вам ответят, можно обжаловать такой отказ в суде.

Вполне вероятно, что причину подберут соответствующую закону. Ваша задача в такой ситуации соблюсти все условия и требования, предъявляемые к Вам как к кандидату на должность.

Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

Частью 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 79-ФЗ) закреплены положения в каких случаях гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

 признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

 осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

 отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

 наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации;

близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

непредставления установленных Федеральным законом № 79-ФЗ сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции установленных Федеральным законом № 79-ФЗ, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.