Сегодня мне сказали что, для того чтобы я его смогла забрать, мои родители или один из них должен оформить опекунство на моего ребёнка

Здравствуйте, мне 17 и недавно я родила сына. Сегодня мне сказали что, для того чтобы я его смогла забрать, мои родители или один из них должен оформить опекунство на моего ребёнка. Правильно ли это?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Нет. Это не правильно.

В ч. 2 ст. 62 Семейного кодекса РФ говорится:

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Это означает, что поскольку Вам 17 лет, Вашему ребёнку не должен назначаться опекун и Вы самостоятельно можете осуществлять родительские права.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова