Мне необходимо первым делом с данными документами обратиться в полицию?

Добрый день! Сегодня я получил уведомление с БКИ о том что у меня имеется просроченная задолженность свыше 3 мес. По названию организации я нашел эту компанию, смог авторизоваться через госуслуги и увидел, что там оформлен займ на мои данные, но на другой номер телефона и почту. Данный займ я не оформлял, карта получения денег указана не моя. Я скачал все документы с сайта, связанные с данным займом. Какие мои действия? Мне необходимо первым делом с данными документами обратиться в полицию?

Уточнение от клиента
Необходимо после обращения в полицию сначала написать претензию в адрес данной компании, которая предоставляла займ?
, Игорь, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Данный займ я не оформлял, карта получения денег указана не моя. Я скачал все документы с сайта, связанные с данным займом. Какие мои действия? Мне необходимо первым делом с данными документами обратиться в полицию?

Да, в такой ситуации похоже, что есть уголовные признаки.

Например:

Статья 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

И стоит обратиться в правоохранительные органы.

По названию организации я нашел эту компанию

Также стоит обратиться в эту организацию — и выяснить больше информации.

Пока непонятно, участвует ли эта организация в произошедшем, или они также стали жертвой мошенников.

Может также придётся решать и в суде.

Данный займ я не оформлял, карта получения денег указана не моя.

Может быть через эту карту правоохранителям удастся выйти на мошенников.

Я скачал все документы с сайта, связанные с данным займом.

Договора нет?

Опять же, стоит обратиться в организацию и ознакомиться, запросить у них копию.

И прочие документы, которые есть у них в распоряжении.

Игорь
Клиент, г. Москва
я смог авторизоваться на сайте через госуслуги и выгрузил оттуда все документы связанные с займом
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вам стоит подать заявление в полицию в порядке ст. 144 УПК РФ.

С заявлением Вы можете обратиться в отдел полиции по месту Вашего жительства, в котором в силу приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

у Вас обязаны принять заявление, его зарегистрировать и выдать Вам талон-уведомление.

Если проверка поданного заявления не относится к компетенции данного подразделения, оно будет передано по территориальности о чем Вас обязаны уведомить.

И в дальнейшем обратиться с иском в суд об оспаривании договора займа по безденежности.

Фактически тут усматриваются признаки мошенничества в сфере кредитования, ответственность за которое предусмотрена ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

По результатам проведенной на основании поданного Вами заявления сотрудники внутренних дел в силу ст. 145 УПК РФ могут принять одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса,

Вы вправе ознакомиться с материалами проверки и использовать их как доказательство Ваших требований при обращении в суд об оспаривании договора займа основываясь на ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Указывая на то, что договор не является заключенным ввиду того, что фактически денежные средства Вами получены не были.

О перспективе такого обжалования свидетельствует и положительно складывающаяся судебная практика.

Например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2021 N 88-10280/2021, 2-513/2020

ФИО1 обратилась в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении нее мошеннических действий, на основании которого было возбуждено уголовное дело.
Согласно заключению эксперта ГУ МВД России по Московской области N от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО1 в строках «Заемщик» в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ею, а другим лицом.
Согласно заключению эксперта ГУ МВД России по Московской области N от ДД.ММ.ГГГГ в рамках повторной судебной почерковедческой экспертизы почерковедческое исследование подписей от имени ФИО1 на 1 листе в строке «Заемщик_ФИО1», на 2 листе в строке «ФИО1» договора беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Подпись Заемщика:_ФИО1» расписки от имени ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ не проводилось по причине выполнения данных подписей при помощи такого технического приема, как копирование «на просвет» или с использованием проекционного способа копирования.

И в данном случае, стоит уже исходить из конкретных обстоятельств Вашего дела в части того каким образом от Вашего имени был оформлен и получен займ.

На основании принятого судом решения Вы вправе требовать удаления информации о Вас по данному займу из БКИ.

Необходимо после обращения в полицию сначала написать претензию в адрес данной компании, которая предоставляла займ?

 Можно, но Вы не лишены права обратиться с иском в суд с требованием об оспаривании данного договора.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

В данном случае вам необходимо обратиться в Полицию с заявлением, о возможном мошенничестве.

В соответствии со ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Затем вам необходимо будет отменить возможные приказы, а вслучае подачи иска ссылатьс на незаключенность договора в соответствии со ст. ст. 428, 432, 435 и 438 Гражданского кодекса и безденежность договора ст. 812 ГК РФ.

Игорь, да. Нужно как минимум направить копию заявления в полицию и копию талона о принятии заявления.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Да, в полицию обратиться — имеет смысл. В действиях неустановленного лица устатриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений...

Срок проведения доследственной проверки (ДП), в порядке ст. 144 УПК РФ, в полиции, по заявлению о преступлении, составляет следующие сроки: 3, 10 или 30 суток.

Общий срок ДП — 3 дня.

Необходимо после обращения в полицию сначала написать претензию в адрес данной компании, которая предоставляла займ?

Да, считаю. что такое обращение к кредитору нужно подготовить и направить — после направления заявления о преступлении, в полицию.

Тем не менее, полномочный сотрудник организации — кредитора, все равно, будет вызван в полицию — для дачи письменных объяснений, в рамках ДП.

В перспектике, возможна подача иска, от Вашего имени, к  кредитору, о признании договора займа — незаключенным и применения правовых последствий этого.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Перечень действий следующий:

1. Заявление в полицию о совершении мошенничества.

2. Направление в компанию, оформившую микрозайм, уведомления о том, что займ Вами не оформлялся, денежные средства Вы не получали, с требованием о внесении исправлений в бюро кредитных историй.

3. Обращение в суд с иском с требованиями о признании договора займа незаключенным, исходя из того, что согласно ст.807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

При этом, ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

чего в Вашей ситуации не было.

Пример подобного судебного решения — Апелляционное определение от 14 января 2020 г. по делу N 33-3/2020 (во вложении).

Игорь
Клиент, г. Москва
спасибо большое

Пожалуйста! При необходимости составления документов можете обращаться ко мне в чат.