Оценочная стоимость квартиры - 6800000 руб
Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, а другой 1/2 владела моя мать. Мать скончалась, завещания о передаче своей доли не оставила. Я вступил в право наследства этой 1/2. Мы с моим единственным младшим братом подали 2 заявления - я претендую на эту 1/2 долю, брат отказывается. Оценочная стоимость квартиры - 6800000 руб. Предоставил нотариусу документы о своем родстве с матерью (свидетельство рождения). Не могли бы вы рассчитать, во сколько мне обойдутся все услуги нотариуса по ее переоформлению на себя? Общая стоимость. Нотариус в Грозном, Чеченская Республика
Стоимость вступления в наследство включает в себя госпошлину и расходы за услуги правового и технического характера.
Госпошлина за получение свидетельства родственниками составляет 0.3% кадастровой стоимости имущества.(если родственник не проживает совместно с наследодателем в наследуемом жилье).размер госпошлины — 6800000:2×0.3%=10200 руб.
За услуги правового и технического характера в 2022 г в Чеченской республике расходы за выдачу свидетельства о праве на наследство за каждый объект составляют 4000 руб (утверждены Решением правления нотариальной палаты ЧР от 08.12.2021г).
Таким образом, за вступление в наследство необходимо будет заплатить у нотариуса около 14200 руб
Кроме того, необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре, госпошлина составляет 2000 руб. ( пп 22, ст 333.33 Налогового кодекса РФ).