Доброе утро ко мне приезжает участковый по заявлению от МФО и колекторского агенства угрожает заведением

Доброе утро ко мне приезжает участковый по заявлению от МФО и колекторского агенства угрожает заведением уголовного дела по факту мошенничества данные личные дадены достоверные имеют ли право сотрудники полиции так поступать и как быть в таком случае за ранее спасибо за ответ с уважением Алексей.

, Алексей, г. Москва
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Алексей добрый день. Вообще конечно участковый вправе выяснять обстоятельства по обращения и заявлениям, и вправе проводить определённые беседы. Другой вопрос, если вы воспринимает его действия, как действия в интересах МФО непосредственно, и чувствуете какую то его заинтересованность, постарайтесь в следующий раз негласно записать его приход на видео или аудио, и в случае-если он будет, как вам покажется, оказывать давление-обращайтесь в полицию