Добрый день, председатель дома проводит собрание не уведомив собственников, с протоколами собраний не

добрый день, председатель дома проводит собрание не уведомив собственников, с протоколами собраний не ознакамливает, подписывает у одних и тех же собственников, как по закону грамотно написать жалобу на председателя и куда.

, Елена Кравец, г. Комсомольск-на-Амуре
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно статье 45 ЖК РФ:

— часть 3., общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

— часть 4, собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Согласно части 6 статьи 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Обратитесь в гражданскую коллегию районного (городского) суда с иском о признании недействительным решения общего собрания на основании части 6 статьи 46 ЖК РФ (вышеуказанной), в обоснование требования сошлитесь на то, что председателем нарушен порядок проведения общего собрания, а именно положения частей 5, 6 статьи 46 ЖК РФ.