Подскажите пожалуйста есть во всем этом состав преступления или нет?

Добрый день.

Помогите пожалуйста советом.

Я один из 6 учредителей ООО.

Я Исполнительный директор.

Остальные являлись ген.диром(таксист по профессии), инвесторами(адвокат по профессии) и финансовым надзором(юрист по профессии).

Я занимался оперативной деятельностью, они только контролировали и выделяли деньги.

Деньги выделялись строго под их контролем и строго на согласованные ими расходы.

Компания проработала 1 год, сейчас они обвиняют меня в мошенничестве.

Т.к я год назад уговорил их создать компанию и профинансировать мой , как они говорят ни чем не обоснованный бизнес план.

Но тогда год назад они его внимательно изучили, он им понравился, они организовали фирму и начали финансировать.

Сейчас компания убыточна, кризис и т.д.

Вложили 12 000 000р. (по счету прошло 6 000 000р.)

С меня требуют 15 000 000р.(С процентами как говорят они)

Мы наработали за год 50 контрактов на сумму 1 000 000р.

В партнерском договоре у нас было четко, приписано что возврат инвестиций партнеров происходит из прибыли общества.

Ни где не указано, что я обязуюсь отдать вложенные деньги.

Но было указано, что если я под аудио или видео запись буду саботировать свои должностные обязанности (которых я в глаза не видел и не подписывал), то тогда они будут иметь право потребовать с меня десятки миллионов штрафа.

Это я подписывал, этот пункт защищал их от того, что я откажусь под запись работать с ними.

В бизнес плане у меня неоднократно было указано, что он ориентировочный и в процессе его исполнения могут быть корректировки.

В партнёрском соглашении один из учредителей, который выполнял функции фин.дира(а по факту был главным кто привлек инвесторов) указал цели этапов финансирования.

Я был не согласен с ними , но соглашался т.к. иначе он постоянно грозился закрыть финансирование проекта.

Например к 1 мая выйти на оборот 1 000 000р.в месяц.

Эти цели не были достигнуты.

Слов что я обязуюсь их достигнуть в партнерском соглашении нет.

В итоге сейчас они пытаются заставить меня подписать договор купли их долей за 15 000 000р.с отсрочкой платежа на 1 год.

Вся переписка есть в группе в Телеграм.

Шантажируют 159 статьей и передачей дела в суд.

Сотрудников(6 человек) всех выгнали на улицу даже не заплатив зарплату...

Подскажите пожалуйста есть во всем этом состав преступления или нет ?

И может быть это я могу подать на них заявление в прокуратуру или еще куда за вымогательство?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут