Как получить налоговый вычет за фитнес в этом году?

, Елизавета Елизавета, г. Москва
Елизавета Мамонтова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елизавета!
С 2022 года можно подать документы на новый вычет, а именно фитнес-вычет. В налоговую подать декларацию можно будет в 2023 году, а у работодателя можно уже сейчас, для этого необходимо получить в налоговой Уведомление о подтверждении права на данный вычет.
Вычет предоставляется по чекам, начиная с 2022 года, где максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, — 120 000 рублей в год (п. 2 ст. 219 НК РФ). Возврату подлежат 13% от потраченной суммы, т.е. 15 600 р
Причем этот вычет предоставляется не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и др.).
Для получения вычета на фитнес необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель были включены в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень. Следовательно, в случае отсутствия организации (ИП) в этом перечне налогоплательщик не вправе претендовать на получение социального вычета по НДФЛ.
Документы для получения вычета:
— копии договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;
— кассовый чек.
Помимо названных документов для получения вычета налогоплательщику также нужно представить:
— банковские реквизиты для перечисления денег;
— свидетельство о рождении ребенка (если оформляется вычет по расходам на спортивные занятия детей).