Как лучше, подарить жене все остальные доли квартиры или написать завещание в её пользу?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Есть квартира. Проживают трое. Я, жена и сын взрослый. Мне принадлежит 2/3, сыну 1/3. В свое время жене подарил половину от своих 2/3. Теперь возникла ситауация, что я боюсь, что со мной что-то произойдёт - рак. Как лучше, подарить жене все остальные доли квартиры или написать завещание в её пользу?

Уточнение от клиента
Звонить мне не надо. Или пишите имейл. Я плохо слышащий.
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вадим!

С точки зрения денежных издержек, если право возникло пять и более лет назад (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ) проще и дешевле сделать дарение, так как в этом случае полученная доля женой не будет облагаться НДФЛ.

Вадим, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!