Пожалуйста, подскажите, может ли дама своими действиями мне навредить?

Добрый день! Сестра вышла замуж в прошлом году, проживала с мужем в муниципальной квартире. Муж умер в этом году. Сестра прописана в данной квартире, внесена в договор соц найма. Появилась женщина, называющая себя двоюродной сестрой мужа и говорит, что пишет прокурору и заводят дело о факте фиктивного брака.

Пожалуйста, подскажите, может ли дама своими действиями мне навредить?

Уточнение от клиента
Сестре навредить
Уточнение от клиента
Еще хотела уточнить, а тот факт, что жена старше мужа и муж выпивал, собирались компании, которые жена разгоняла по мере возможности может ухудшить ситуацию?
Уточнение от клиента
Если сестру никто не видел вдвоем(сестра стеснялась разницы в возрасте), совместных фотографий нет, с родственниками не хотел муж знакомить — может ли это быть решающим фактом для признания фиктивности отношений? Какие обстоятельства доказывают фиктивность отношений?
Уточнение от клиента
Уважаемые эксперты, пожалуйста, можете привести пример, который может привести к негативным последствиям и признанию брака фиктивным
Уточнение от клиента
Спасибо Вам за ответы! Но меня больше всего волнует вот такой момент; разведясь с бывшим мужем (продолжая находится в одной квартире с ним) квартира комунальная и он проживает отдельно в комнете, я тут же зарегистрировала брак с новым мужем, (все это в одном доме) но проживать у нового мужа не могла, так как он выпивал и у него постоянно были компании, занималась постоянно приведением в порядок квартиры (поставила новую дверь, пивела в порядок и закрыла на замок одну из комнат, приносила ему продукты, оплачивала все комунальные расходы, инода просила бывшего мужа отнести продукты так как боялась компаний которые переодически находились у него в гостях, вызывала полицию, чтоб разогнать компанию! Подскажите пожалуйста Уважаемые юристы, что из мною описанного может сестра может аргументировать, что бы признать брак фиктивным? Спасибо Вам
, Ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Для признания брака недействительным необходимы определённые основания-на это прямо указывает ст.27 СК РФ. На что она опирается, Вам известно? Просто так по её желанию это невозможно.  Из изложенного Вами-Вы ни при чём к этой ситуации, поэтому вреда Вам не может быть причинено. Но необходимо  знать обстоятельства.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста).  Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.  Всегда готов помочь.

С уважением.

Последствия в случае признания судом брака недействительным:

СК РФ Статья 30.
 1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

 2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 — 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

Поэтому важно знать, наживали ли они какое-то имущество. Но пока-из изложенного Вами нет оснований утверждать, что иск может быть удовлетворён.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пожалуйста, подскажите, может ли дама своими действиями мне навредить?

 Добрый день!

 Навредить Вам или сестре?

Сестре

Согласно ст. 27 Семейного Кодекса РФ:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

А статьей 28 Семейного Кодекса РФ очерчен круг лиц, который имеет право обращаться в суд с требованиями о признании брака недействительным.

Если Ваша сестра вышла замуж, будучи старше 18 лет, не будучи в другом браке, с намерением создания семьи, то вряд ли суд даже по иску прокурора признает брак недействительным.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Сестре

А могут быть такие доказательства вообще? Что брак был фиктивен?

Они проживали вместе, хозяйство вели?

Дети есть у них?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чего именно Вы опасаетесь? Выселения ее из квартиры?

Писать то она может прокурору, но в силу СК РФ (ст. 27)

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

то есть как видите, тут все не так просто, поскольку надо будет доказывать, что брак был без намерения создать семью

Сестра прописана в данной квартире, внесена в договор соц найма

 Для этого ее муж обращался в органы по вопросам миграции и просил ее там зарегистрировать, а значит как минимум нельзя говорить о том, что они не вели общее хозяйство и не намеревались создать семью.

Это будет говорить как раз об обратном

Еще хотела уточнить, а тот факт, что жена старше мужа и муж выпивал, собирались компании, которые жена разгоняла по мере возможности может ухудшить ситуацию?

 Это никак не говорит о фиктивности брака, а только о проблемах с алкоголем одного их супругов. И более того будет говорит о семейных отношениях, так как если бы он ей был безразличен, она не разгоняла бы его компании

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга здравствуйте.

Появилась женщина, называющая себя двоюродной сестрой мужа и говорит, что пишет прокурору и заводят дело о факте фиктивного брака.

исходя из вашего вопроса могу предположить что вас беспокоит вопрос выселения или наследования.

По общему правилу до приватизации квартира является государственной или муниципальной собственностью и в состав наследства не входит.

По требованию наследника допускается включение жилого помещения в наследственную массу, если гражданин, желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности (абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

Если супруг вашей сестры не подавал такого заявления то муниципальная квартира останется муниципальной.

продолжу ниже

Между тем в силу п. 2 ст. 672 ГК РФ

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Исходя из этого правила право на проживание у вашей сестры сохраняется. Однако ей нужно подать заявление о перезаключение договора социального займа.

Признание факта брака фиктивным как мне представляется вашей сестре не грозит.

Что бы признать брак фиктивным двоюродной сестре необходимо будет подать советующий иск в суд. Однако ввиду того что не усматривается прямого нарушения её прав, суд не примет её иск к рассмотрению.

Если ваша сестра действительно проживала со своим супругом, подача заявления в правоохранительные органы так же ничего не даст.

Поэтому исходя из обстоятельств указанных в вашем вопросе ни какой угрозы для вашей сестры не имеется.

Еще хотела уточнить, а тот факт, что жена старше мужа и муж выпивал, собирались компании, которые жена разгоняла по мере возможности может ухудшить ситуацию? Дополнить ответ Общаться в чате

 Данный факт ни как не связан с процедурой признания брака фиктивным. Поэтому не беспокойтесь ни какой опасности нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Появилась женщина, называющая себя двоюродной сестрой мужа и говорит, что пишет прокурору и заводят дело о факте фиктивного брака.

 У самой двоюродной сестры нет права обращаться в суд с требованиями о признании брака недействительным, однако такое право есть у прокурора — абз.5 п.1 ст.28 СК РФ

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

.....

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

то есть речь идет о праве прокурора заявить в суд такие требования именно по основаниям фиктивности брака, т.е. регистрация брака без намерения создать семью.

Перспектива обращения в прокуратору будет зависеть от наличия/отсутствия доказательств фиктивности брака, представленных заявителем и установленных прокуратурой. Наглядным примером аналогичного случая из судебной практики  является Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2022 по делу N 88-4957/2022 (см. полный текст во вложении).

Разрешая исковые требования, суд первой инстанции и с ним согласилась апелляционная инстанция, руководствуясь ст. ст. 27, 28, 30 Семейного кодекса РФ, установив, что Лукава Т.Н. и ФИО2 знали друг друга с 1996 года, фактически семейные отношения сложились между ними с 2013 года, в 2014 году они официально зарегистрировали брак, о наличии семейного быта свидетельствует наличие совместных фотографий, в том числе с места совместного проживания в <адрес>, что согласуется с показаниями опрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей ФИО8 и ФИО9, о наличии семейных отношений между Лукава Т.Н. и ФИО2 также свидетельствуют показания свидетелей ФИО10 кызы и ФИО11, которые присутствовали на церемонии бракосочетания Лукава Т.Н. и ФИО7, суд пришел к выводу о том, что семья ФИО1 и ФИО2 фактически сложилась, брак, заключенный между ФИО2 и ответчиком Лукава Т.Н. является действительным, поскольку зарегистрирован при добровольном взаимном согласии супругов, при этом результатами проведенных по делу судебно-психиатрических экспертизы установлено, что в юридически значимый период времени ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 понимала значение своих действий и могла руководить ими, в связи с чем, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Можете использовать для аналогий и сравнения. Исходя из изложенного Вами в вопросе, в пользу Вашей сестры служит тот факт, что

проживала с мужем в муниципальной квартире.

 Чтобы говорить о чем-то бОльшем, нужно подробнее знать конкретные обстоятельства вступления в брак, его регистрации, информацию о личности брачующихся (возраст, состояние здоровья), наличие свидетелей их отношений и т.д.

Не факт, что по результатам рассмотрения обращения двоюродной сестры в прокуратуру будет принято решение о предъявлении прокурором требований в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
Нас никто не видел вдвоем(сестра стеснялась разницы в возрасте), совместных фотографий нет, с родственниками не хотел муж знакомить — может ли это быть решающим фактом для признания фиктивности отношений? Какие обстоятельства доказывают фиктивность отношений?

Ольга не забывайте, что обратная сторона должна доказать что брак фиктивен. С вашей стороны есть свидетельство о регистрации брака. Прикиньте сами, зачем прокурору решать вопросы некой женщины, интересы и права которой в данном случае ни как не затронуты? Поверьте у прокурора забот хватает. Вам не о чем беспокоится