Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу я - сейчас как физлицо, подать в АС заявление о признании меня банкротом?Что делать?

В феврале 2013 г. я решила открыть фитнес-зал. Сама я пенсионерка, поэтому кредиты взяли дочь и знакомая - 800 т.р.

Зарегистрировалась в качестве ИП 21 марта 2013. Договор аренды н/помещения заключили от 6 мая 2013 г. Арендная плата 95 т.р. в месяц с мая по август, а с сентября - 120 т.р. Дело не пошло. За все время выручка составила около 200 т.р. В июле еще занимала 155 т.р., чтобы за аренду заплатить. Надеялась на открытие сезона 1 сентября. А 29 августа у нас в зале отключили свет на 11 дней из-за длительной задолженности Арендодателя, а пострадала я. Подала на Арендодателя в суд иск о взыскании убытков за причиненный ущерб, т.к. по договору Арендодатель обязан обеспечить подачу энергоресурсов. Но пожалела ее и после долгих колебаний забрала свой иск. Но клиенты уже не стали покупать долгосрочные абонементы и покупали только месячные. с сентября по ноябрь выручка составила 57 т.р. Поэтому в декабре решила закрыться. 02 дек. подала заявление о прекращении деят-ти в качестве ИП, а 10 дек. освободила н/помещение. За аренду наработала около 500 тыс.руб. долга. Арендодатель подала в суд о взыскании. Платить нечем. Пыталась продать фитнес-зал как готовый бизнес, но Арендодатель отказалась продолжить отношения с моим покупателем. Сейчас все имущество зала лежит запакованным в арендованном гараже. Если его продать, то покроет только половину всех долгов. Из имущества - однокомнатная квартира. Надеюсь останется у меня как единственное жилье.

24 Декабря 2013, 03:53, вопрос №331078 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 654 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сафронова Валерия

    Доброе утро, Людмила. Вам сейчас главное не паниковать, ни чего критического в вашей ситуации нет. 

    1. Продавайте оборудование и отдавайте долги, которые оформлены на дочь и подругу

    2. Оставшиеся долги будете отдавать по мере возможности, хоть по сто рублей в месяц

    3. Квартиру у Вас ни кто не заберет

    4. Подать на банкротство вы не можете — законопроект «похоронен»

    Понадобиться подробная консультация или помощь — звоните 89268685956

    24 Декабря 2013, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве глава 10 ФЗ о несостоятельности неприменима здесь? Кстати она называется "Банкротство гражданина".

    24 Декабря 2013, 11:38
  • Юрист - Сафронова Валерия

    Предусмотренные ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ  положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы. Документ собирались рассматривать 3 июля 2013 г.. Но законопроект до сих пор находится
    на согласовании в администрации президента, правительстве и Верховном
    суде.

    24 Декабря 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats