И означает ли это, что уже с 7 месяца я начинаю платить увеличенный налог?

У меня три вопроса . Я собираюсь прожить в другой стране 8 месяцев, а затем вернуться в Россию. Означает ли это, что я теряю права налогового резидента автоматически? И если это так то с какого момента я их обретаю? И означает ли это, что уже с 7 месяца я начинаю платить увеличенный налог?

Заранее спасибо за ответ.

, Клиент, г. Москва
И если это так то с какого момента я их обретаю? И означает ли это, что уже с 7 месяца я начинаю платить увеличенный налог?

 Добрый день! Статус налогового резидента РФ определяется временем фактического пребывания в РФ в течение налогового периода ( больше/меньше 183 дней). Налоговым периодом по ндфл является календарный год. При этом налоговый НЕрезидент в РФ в налоговом периоде уплачивает налог только с доходов от источников в РФ