Есть ли основания у банка забрать квартиру?

Здравствуйте. У меня был долг по кредитной карте в банке восточный. Банк подал в суд, и появилось исполнительное производство, по которому судебные приставы снимали деньги с зарплаты. На данный момент на сайте ФССП информация по этому ИП такая: задолженность 29 тыс руб. Дата, причина окончания или прекращения ИП: 15.06.2021 ст. 46ч. 1 п. 3 . Эта причина не соответствует действительности, т.к. я получаю зарплату, часть которой продолжает списываться и распределяться на другие долги. В феврале этого года Совкомбанк купил банк восточный. В совкомбанке у меня кредит под залог квартиры, который я плачу без просрочек. Недавно мне поступил звонок от сотрудника совкомбанка, который сказал что банк готовит документы в суд на конфинскацию имущества. Есть ли основания у банка забрать квартиру ? Или у суда забрать квартиру? Кадастровая стоимость квартиры 1.6 млн руб . Суммарно долгов по исполнительным производствам 150 тыс руб, остаток кредита под залог квартиры 600 тыс руб. Кроме этой квартиры мне принадлежит 1/12 доля в доме на земле (общая кадастровая стоимость дома 300тыс, земли 350тыс) . Моя зарплата 13 тыс рублей, по исполнительным производствам вычитают 50 процентов. Другого имущества нет.

Уточнение от клиента
Мне было бы удобно, чтобы по этому долгу как и раньше деньги переводили судебные приставы, распределяя их из тех, что они уже вычитают из зарплаты. Это возможно? если да, то как?
Уточнение от клиента
уточнение — в совкомбанке не ипотека, а кредит с обеспечением в виде залога квартиры
, Екатерина, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
который сказал что банк готовит документы в суд на конфинскацию имущества.

 Добрый день! Это не более чем запугивание со стороны сотрудника банка, к тому же малограмотного. Конфискация в описанной ситуации невозможна в принципе т.к. это понятие из области уголовного права и предполагает изъятие имущества в пользу государства а никак не частного лица ( ст. 104.1 УК РФ). По сути же если обеспеченное залогом квартиры обязательство исполняется надлежащим образом оснований для изъятия в пользу кредитора квартиры находящей в залоге по другому кредиту нет.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, положения Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в статье 34 определяют понятие «Сводное исполнительное производство»

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Банк не является субъектом, уполномоченным на слияние первого долга с размером невыплаченного кредитного обязательства (добровольно исполняемого). Оснований для беспокойств у Вас нет.

Хочу обратить Ваше внимание на имеющуюся у Вас возможность снизить сумму, списываемую с Вашего счета в рамках исполнительного производства.

Моя зарплата 13 тыс рублей, по исполнительным производствам вычитают 50 процентов.

 Так, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» статьей 37 наделяет должника правом обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Обратимся к пункту 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25.  по смыслу положений статьи 37, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника ( к таким причинам можно отнести наличие кредитных обязательств), причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

уточнение — в совкомбанке не ипотека, а кредит с обеспечением в виде залога квартиры

 Таким образом, в Вашей ситуации о слиянии долговых обязательств не может идти речи. За долги по исполнительному производству, Вашу квартиру не заберут.

Однако, если по кредиту, залогом в котором является квартира, имеется  просрочка платежей более трех месяцев (п.2 ст.348 ГК РФ), а так же общая задолженность по данному договору составляет более 5%, банк вправе применить санкции.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли основания у банка забрать квартиру? Или у суда забрать квартиру?

 Екатерина!

Так как Совкомбанк купил Восточный, то соответственно и все долги данного банка. Сейчас Совкомбанк обращается в суды и получает определения о замен взыскателя с Восточного на Совкомбанк (ст. 41 ГПК РФ). Это определение дает основание для взыскания долга с вас.

Может быть такое, что у вас уже идет просрочка по оплате вашей ипотеки, потому что сам Совкомбанк списывает деньги по долгу с вашего счета. При наличии же долга, банк имеет право подать иск в суд и обратить взыскание на вашу квартиру.  Кадастровая стоимость не играет значения в данном случае.

Стоит обратиться в Совкомбанк и поинтересоваться нет ли у вас просрочек на данный момент? Если просрочек нет, тогда получите справку на всякий случай, что долга перед Совкомбанком по ипотечному договору на сегодняшний день нет.

Суммарно долгов по исполнительным производствам 150 тыс руб

 Вы уверены, что на счете в Совкомбанке, через который вы платите ипотеку нет ареста? Стоит проверить

в совкомбанке не ипотека, а кредит с обеспечением в виде залога квартиры

 У вас квартира в залоге у банка и в случае неоплаты или задолженности по кредиту банк через суд обратит взыскание на вашу квартиру. Обычно, если даже небольшая задолженность по кредиту, они уже имеют право обратиться в суд с иском о взыскании полной задолженности по кредиту с обращением взыскания на квартиру.

В вашей ситуации при наличии у вас долгов вполне может быть, что счет, на который вы ложите деньги для погашения кредита арестован и идет просрочка.

Если даже есть судебное решение, но нет исполнительного листа на исполнении у приставов, то кредитор имеет право подать исполнительный лист в банк, где у вас есть счета и банк все деньги будет списывать в счет погашения долга по листу кредитора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

В феврале этого года Совкомбанк купил банк восточный.

 Это — реогранизация предприятия, в форме присоединения, как я понял.

Таким образом и задолженность по беззалоговому кредиту и по кредиту, с залогом квартиры — теперь находятся у одного кредитора («Совкомбанк»).

уточнение — в совкомбанке не ипотека, а кредит с обеспечением в виде залога квартиры

 Это и есть ипотека.

Недавно мне поступил звонок от сотрудника совкомбанка, который сказал что банк готовит документы в суд на конфинскацию имущества. Есть ли основания у банка забрать квартиру

1) По беззалоговому кредиту — у банка нет оснований, для обращения взыскания на квартиру.

2) По залоговому обязательству — у банка, тоже, нет этих оснований, при условии, что у Вас нет просрочек, определенных законом. Так, в силу положений части 1 статьи 54.1 Федерального Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости»),

Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

*сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

*период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Кроме всего прочего, исполнительное производство окончено, в связи с чем пристав не вправе производить по нему исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения.

ИП: 15.06.2021 ст. 46ч. 1 п. 3. Эта причина не соответствует действительности, т.к. я получаю зарплату, часть которой продолжает списываться и распределяться на другие долги.

 ИП это — окончено То есть, пристав вынес постановление об окончании ИП и возвращении взыскаиелю — исполнительного документа.

Мне было бы удобно, чтобы по этому долгу как и раньше деньги переводили судебные приставы, распределяя их из тех, что они уже вычитают из зарплаты. Это возможно? если да, то как?

 Вы вправе подать заявление на имя начальника ОСП, в котором нужно указать, что у Вас имеется источник дохода (зарплата), в связи с чем по этому, оконченному, ИП  — может производиться исполнение.

В силу положений части 9 статьи 47 ФЗ — 229 «О ИП»,

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

раньше деньги переводили судебные приставы, распределяя их из тех, что они уже вычитают из зарплаты

 Да, в этом случае, если постановление об окончании ИП будет отменено, и оно снова приобретет статус «возбуждено», то взысканные 50% из зарплаты, ежемесячно, будут распределяться  — по всем, Вашим,  долговым обязательствам (то есть, по всем возбужденным ИП), согласно, установленной законом, очередности удовлетворения требований кредиторов...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/74d481cda6f42cdba51f0a3c5954ce804ae0bcd2/